В Минске считают проект белорусской АЭС самым совершенным по безопасности

В Минске считают проект белорусской АЭС самым совершенным по безопасности
Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк заявил, что белорусская сторона не ошиблась с выбором партнера по строительству АЭС ("Росатом" - ИФ) и считает данный проект самым совершенным с точки зрения безопасности и технологических решений.

"Считаю, что с выбором партнера мы не ошиблись. Мы строим референтный блок, это поколение 3+. Российская сторона тщательно взвесила то, что привело к аварии на Фукусиме, и в этот проект внесены соответствующие корректировки", - отметил замминистра энергетики в среду во время online- конференции, организованной агентством БелТА.

"Поэтому мы считаем, что наш проект самый совершенный с точки зрения полноценности комплексного набора активных, пассивных систем безопасности и в целом технологических решений", - сказал М.Михадюк. В частности, отметил он, опыт эксплуатации аналогичного энергоблока в Китае показал, что "уровень надежности его самый высокий в мире". "Поэтому мы сделали правильный выбор", - заявил замглавы белорусского Минэнерго.

В свою очередь директор по строительству белорусской АЭС Юрий Пустовой отметил, что "российская сторона оценивает ход работ на площадке как удовлетворительное". "Отставания от графика на сегодняшний день нет. Планируется, что основные работы на площадке строительства АЭС начнутся в ноябре", - заявил Ю.Пустовой.

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для строительства первой белорусской АЭС был выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.

В соответствии с генеральным контрактом первый блок белорусской АЭС должен быть введен в эксплуатацию в 2018 году, второй - через полтора года.

//interfax.by
  • Дата публикации: 23.10.2013
  • 332
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться