В Новогрудском районе появится ветропарк

В Новогрудском районе появится ветропарк
В Гродненской области будет развиваться использование энергии ветра. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции губернатор области Семен Шапиро, передает корреспондент БЕЛТА.

Развитие ветроэнергетики в Гродненской области является перспективным направлением. В регионе есть несколько площадок, подходящих для установки ветряков. Одной из наиболее перспективных является новогрудская возвышенность. В прошлом году здесь была установлена первая в Гродненской области ветроустановка мощностью 1,5 МВт энергии, которая уже показала свою эффективность в системе энергетики области, рассказал Семен Шапиро.

Как сообщил председатель Новогрудского райисполкома Анатолий Маркевич, средняя скорость ветра в году на новогрудской площадке составляет 8 м/c, а энергия начинает вырабатываться при скорости 3 м/c, что делает возможным планирование строительства здесь целого ветропарка.

По этому проекту есть различные предложения от инвесторов. Они поступают из Турции, Германии, также заинтересованность высказывают представители местного бизнеса. Есть идеи как по строительству целого ветропарка из 10 и более ветряков, так и по размещению отдельных установок, в том числе более мощных. На данный момент вопрос отрабатывается специалистами, рассматриваются наилучшие предложения для размещения в Новогрудке частных ветроустановок на подходящих для региона условиях.-0-
  • Дата публикации: 13.12.2012
  • 807
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться