Венесуэльская нефть потечет в Беларусь через Днепр

Венесуэльская нефть потечет в Беларусь через Днепр

Государственный концерн «Белнефтехим» и запорожское ООО «НПИК «Зирка», которое является производителем систем хранения и контроля качества нефтепродуктов, провели переговоры об условиях транспортировки речным транспортом венесуэльской нефти, которая будет поступать на Мозырский НПЗ через Украину. Об этом журналу «НефтеРынок» заявил почетный президент «Зирки» Анатолий Овсиевский, передает Росбалт.

По его словам, венесуэльскую нефть можно перегружать в Одессе с танкера на баржи и отправлять по Днепру до Припяти, где нужно восстановить речной нефтетерминал «Жары» и нефтепровод до Мозыря.

«Нефтетерминал утратил актуальность после аварии на ЧАЭС. Белорусов настолько заинтересовал проект, что у них есть желание в апреле 2011 года, с началом речной навигации, осуществить пробную поставку нефти по Днепру. Таким образом мы сможем реанимировать водную артерию Украины», — заявил представитель «Зирки».

По его словам, по новому маршруту за семь месяцев навигации можно перевезти 1 из 9 млн. тонн нефти, запланированных на 2011 год. Чтобы не идти назад в Одессу порожняком, баржи загрузят калийными удобрениями белорусского производства.

Ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что в конце ноября Украина осуществит пробную прокачку 80 тыс. тонн венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ. Однако министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что без согласия России не удастся организовать прокачку венесуэльской нефти по трубопроводу «Дружба» на участке Одесса — Броды.

  • Дата публикации: 22.10.2010
  • 639

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться