VI Национальный доклад Беларуси о выполнении Конвенции о ядерной безопасности оценен положительно

VI Национальный доклад Беларуси о выполнении Конвенции о ядерной безопасности оценен положительно
VI Национальный доклад Беларуси о выполнении Конвенции о ядерной безопасности получил в целом положительную международную оценку. Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Василий Степаненко на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

"Что касается состояния международной оценки ядерной безопасности Беларуси, то в целом она была дана положительная", - сказал Василий Степаненко.

Подобный доклад страны - участницы конвенции готовят раз в три года. Беларусь представляет свой доклад с 1999 года. Нынешний доклад касался развития ядерной энергетики, в нем подробно рассказывалось о проекте первой отечественной АЭС.

Белорусский доклад был подготовлен в августе 2013 года. По процедуре все договаривающиеся стороны конвенции задавали вопросы Беларуси, как и белорусская сторона задавала вопросы другим государствам по их докладам. По информации МЧС, в адрес Беларуси поступило 116 вопросов. Интерес проявили как США, Россия и другие страны с развитой ядерной энергетикой, так и страны-новички в этой сфере. "Наибольший интерес проявили соседние Польша, Украина и Литва, которых интересовал уровень безопасности, - пояснил Василий Степаненко. - Ввиду того, что Белорусская АЭС строится быстро, и был такой интерес к докладу".

Официальное представление и защита VI Национального доклада Беларуси о выполнении Конвенции о ядерной безопасности состоялось в конце марта в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене в ходе совещания договаривающихся сторон конвенции. В работе совещания приняла участие белорусская делегация из представителей Минприроды, МИД, Минэнерго и МЧС. Текст доклада размещен на сайте Госатомнадзора Беларуси в свободном доступе.
  • Дата публикации: 22.04.2014
  • 563

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться