Владельцы домов повышенной комфортности пока не будут оплачивать услуги ЖКХ по повышенным тарифам - Калинин

Владельцы домов повышенной комфортности пока не будут оплачивать услуги ЖКХ по повышенным тарифам - Калинин

Правительство Беларуси приостановило действие постановления о повышенной оплате услуг ЖКХ для владельцев домов повышенной комфортности. Об этом сообщил сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту. 

Как пояснил вице-премьер, отвечая на вопросы депутатов, в связи с принятием постановления о введении повышенных тарифов на услуги ЖКХ для владельцев домов повышенной комфортности (жилой площадью более 200 кв.м) в ситуации, когда услуги ЖКХ нужно оплачивать по более высоким тарифам, оказались многие социально не защищенные категории граждан. Например, правительству известно о более чем 600 таких домов, где проживают ветераны Великой Отечественной войны и труда, многодетные семьи, другие социально не защищенные категории, рассказал Анатолий Калинин. В связи с этим, принято решение приостановить действие ранее принятого постановления "до разработки соответствующего механизма", отметил вице-премьер. Он пояснил, что правительство предлагает в скором будущем ввести двухуровневые тарифы, состоящие из постоянной и переменной части. "В первую будет входить плата за нормативное потребление и доступ к услугам, во вторую – оплата за сверхнормативное потребление услуг и комфортность", - сказал Анатолий Калинин.

Вице-премьер заверил, что будущую систему оплаты обязательно обсудят с депутатами. "В первом приближении нами рассматривается градация жилья площадью 300 кв.м и более, чтобы исключить социальную категорию граждан", - уточнил он.

Анатолий Калинин напомнил, что к концу пятилетки уровень возмещения затрат на услуги ЖКХ со стороны населения увеличатся до 60%, а на услуги естественных монополий достигнет уровня себестоимости (это касается тепло-, энерго-, газоснабжения, а также водоснабжения и водоотведения).

  • Дата публикации: 16.02.2011
  • 516

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться