Жара в Беларуси отступит к концу недели

Жара в Беларуси отступит к концу недели

Жаркая погода в Беларуси отступит к концу текущей недели. Об этом сообщил на online видеобрифинге начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА.

На предстоящей неделе начиная с западных регионов ожидается постепенное ослабление жары. Однако во вторник, 7 августа, в связи с прохождением активных контрастных атмосферных фронтов с Западной Европы прогнозируются сложные погодные условия, объявлено штормовое предупреждение. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди и грозы, местами сильные ливни. Днем по востоку в отдельных районах прогнозируется град. При грозах местами шквалистое усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду, днем по востоку до 24 метров в секунду. Температура воздуха ночью будет плюс 17-24. Дневная температура воздуха - 22-29 градусов, по юго-восточной половине ожидается 30-34, в Гомельской области местами воздух прогреется до 35-36 градусов.

С ростом атмосферного давления в среду дождей станет меньше. В ночные часы по юго-востоку, а в дневные в отдельных районах пройдут кратковременные дожди с грозами. Температура воздуха ночью будет плюс 11-17 градусов, днем - 21-28 градусов тепла.

В четверг, 9 августа, ночью по северо-западу, а днем местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Ночная температура воздуха будет плюс 9-15 градусов, днем воздух прогреется до 18-25 градусов.

С пятницы ветер поменяется на северо-западный, в Беларусь начнет поступать более прохладный и влажный воздух. В пятницу, субботу и воскресенье температура воздуха ночью ожидается в пределах плюс 7-14 градусов, дневная температура воздуха будет 16-23 градуса тепла. Ночью местами, а днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы.-0-

  • Дата публикации: 06.08.2012
  • 460

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться