Жилые дома в Минской области в связи с потеплением перевели на режим протапливания

Жилые дома в Минской области в связи с потеплением перевели на режим протапливания
Жилые дома в Минской области в связи с потеплением перевели на режим протапливания. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА исполняющий обязанности генерального директора ГО "Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области" Юрий Гуминский.

Он отметил, что вопросы перевода домов на режим протапливания проработаны со всеми организациями жилищно-коммунального хозяйства региона. Полностью отключать тело не будут, поскольку этот процесс технически довольно сложный, а вот снизить объем теплоносителей от теплоисточников путем протапливания можно. Также приводятся в действие регуляторы тепла непосредственно в домах. Если нет таких регуляторов, применяются задвижки в теплосетях. "В домах, где есть перегрев, просто закрываем задвижки, таким образом экономим тепло", - пояснил Юрий Гуминский. Эту работу выполняют ЖЭСы, они следят за температурным режимом, должны реагировать на обращения граждан, если в домах становится жарко.

По словам и.о. гендиректора, включение режима протапливания проходит нормально, были единичные случаи нештатных ситуаций, но они вовремя устранены. Таким образом вся система работы жилищно-коммунального хозяйства области начала отопительный сезон в полной готовности. "Мы готовы к работе при понижении температур, у нас все запущено, развоздушено, может, и хорошо, что немного раньше нам пришлось в этом году подключить тепло, успели решить оперативно какие-то вопросы, которые имели место в ЖКХ", - отметил он.

Собеседник также добавил, что в настоящее время к теплу подключены все объекты соцкультбыта, жилой фонд, а вот собственники административных зданий не спешат этого делать. Пока только около 20% таких объектов области подключены к теплу. "Установившаяся благоприятная погода придержала этот процесс, организации таким образом намерены сэкономить на потреблении тепла, поэтому пока батареи в административных зданиях греют не везде", - прокомментировал Юрий Гуминский.
  • Дата публикации: 14.10.2013
  • 377
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться