Жители Беларуси еще не скоро дождутся отмены летних отключений горячей воды - МинЖКХ

Жители Беларуси еще не скоро дождутся отмены летних отключений горячей воды - МинЖКХ

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства пока не видят возможности отказаться от отключения горячего водоснабжения в летний период.

"Уйти от отключения горячей воды можно только тогда, когда нет централизованного горячего водоснабжения. Но пока уйти от профилактического ремонта сетей нет возможности, мы обязательно должны его проводить", - сообщил начальник управления коммунального хозяйства и энергетики МинЖКХ Вячеслав Шмидт в четверг на пресс-конференции в Минске.

Он отметил, что на сегодняшний день основная часть жилфонда имеет централизованное горячее водоснабжение. "Но, допустим, в домах, где установлены газовые колонки, присутствует только централизованное водоснабжение холодной водой. В таких домах мы воду летом не отключаем", - заметил представитель министерства.

В.Шмидт напомнил, что ежегодно специалисты жилищно- коммунальных служб выполняют значительные объемы работ по ремонту и замене теплосетей. В частности, в текущем году, по данным Мингорисполкома, только в Минске было отремонтировано более 36 км таких коммуникаций.

Он отметил, что ранее предыдущий мэр белорусской столицы Михаил Павлов ратовал за полную замену труб теплосетей на современные пластиковые трубы. Это, по мнению бывшего главы Мингорисполкома, позволило бы полностью уйти в перспективе от летних отключений горячей воды. Однако на сегодняшний день, сказал В.Шмидт, пока нет данных о том, насколько пластиковые трубы надежны в длительной эксплуатации, "поскольку такого срока в земле они еще не пролежали".

Со своей стороны начальник отдела энергетики Мингорисполкома Александр Герасименко, принявший участие в пресс- конференции, отметил, что сроки проведения летних ремонтов постоянно сокращаются и сегодня не превышают 13-14 суток. Ранее горячее водоснабжение летом отключалось на месяц, позднее этот срок был сокращен до 21 дня.

 

  • Дата публикации: 27.09.2012
  • 450

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться