Золотовалютные резервы Беларуси за январь сократились почти на 690 млн долларов США

Золотовалютные резервы Беларуси за январь сократились почти на 690 млн долларов США

По предварительным данным, международные резервные активы (золотовалютные резервы) Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, за январь 2011 года уменьшились на 687,7 млн долл. США (на 13,7%) и на 1 февраля составили 4 млрд 343 млн долл.

В управлении информации Национального банка отмечают, что "снижение золотовалютных резервов является характерным для января явлением и наблюдается в течение всего периода расчета данных показателей".

В качестве основных причин в главном банке страны выделяют "сезонные факторы" — исполнение расчетов в иностранной валюте по обязательствам прошлого года, а также традиционное падение объемов валютной выручки, поступающей в страну, на фоне высокой потребности в валюте для расчетов за энергоносители.

Кроме того, по данным Нацбанка, в январе 2011 года на объем резервов дополнительное негативное влияние оказали падение цен на драгоценные металлы на мировых рынках, а также восстановление банками валютных позиций, сократившихся в ноябре-декабре 2010 года из-за высокого спроса населения на иностранную валюту.

В свою очередь, чистый спрос населения на иностранную валюту в январе, как и ожидали в Нацбанке, заметно сократился и составил около 57 млн долл. США по сравнению с 649 млн долл. США в декабре 2010 года.

"Имеющийся уровень резервов является достаточным для решения приоритетной задачи денежно-кредитной политики по поддержанию стабильного курса белорусского рубля в рамках установленного коридора значений. Тем не менее, в целях укрепления макроэкономической и финансовой стабильности Национальным банком совместно с правительством Беларуси в настоящее время предпринимается целый комплекс дополнительных мер, направленных на увеличение уровня золотовалютных резервов", — говорится в сообщении Нацбанка.

Нацбанк планирует, что рост международных резервных активов в 2011 году составит не менее 1,2 млрд. долларов США. Основными факторами такого роста должны стать привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе в размере 6,4-6,5 млрд долл. США, а также выравнивание ситуации во внешней торговле товарами и услугами за счет повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики.

За 2010 год золотовалютные резервы Беларуси снизились почти на 622 млн долл., или 11%, и на 1 января 2011 года составили 5 млрд 30,7 млн долл.

  • Дата публикации: 07.02.2011
  • 484

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться