4 апреля начинает работу X Московский международный энергетический форум ТЭК России в XXI веке

4 апреля начинает работу X Московский международный энергетический форум ТЭК России в XXI веке

4 апреля 2012 в Москве, в Центральном выставочном зале "Манеж", начинает свою работу X Московский международный энергетический форум "ТЭК России в XXI веке".

Форум организован при содействии Министерства энергетики РФ, Министерства иностранных дел РФ, Комитета Совета Федерации по экономической политике, комитетов Государственной Думы РФ по энергетике и международным делам, Российской академией наук и Торгово-промышленной палатой РФ.

2012-й год объявлен ООН Международным годом устойчивой энергетики для всех. Этот факт придаёт новый импульс процессу международного сотрудничества в сфере энергетики, включая взаимодействие на общественно-экспертном уровне.

За десять лет своего существования форум "ТЭК России в XXI веке" стал авторитетной неправительственной дискуссионной площадкой, на которой выстраивается многосторонний диалог представителей экспертно-общественного сообщества, бизнеса и власти в целях содействия устойчивому развитию российской и мировой энергетики, поиска стратегических компромиссов и новых подходов к решению глобальных проблем современности. Все эти люди, объединившиеся вокруг общественного проекта, хотят быть услышанными и решительно настроены на позитивные перемены с тем, чтобы изменить наш нестабильный мир к лучшему,

Главная тема X Московского международного энергетического форума "ТЭК России в XXI веке" посвящена устойчивому развитию мировой энергетики. Эта тематика сегодня как никогда актуальна в мире. Это не дань моде, а отражение реалий и требований современной жизни. Одним из приоритетных пунктов современной международной повестки дня является объединение усилий государства, общества и бизнеса в целях устойчивого развития.

Обсуждение темы пленарной дискуссии форума "Мировая энергетика и устойчивое развитие в XXI веке: тенденции, вызовы и стратегии" пройдет в два этапа.

Сначала это будет панельная дискуссия "Устойчивое развитие - утопическая мечта или обоснованная надежда?", на которой ведущие учёные и эксперты в области энергетики, климата и устойчивого развития обсудят социально-философские аспекты устойчивого развития, научно-теоретическое обоснование и прогнозирование устойчивого развития энергетики, а также вопросы энергетической безопасности в контексте вызовов XXI века.

Затем состоится дискуссия под названием "Устойчивое развитие как ключевая составляющая корпоративной стратегии в XXI веке" с участием представителей бизнес-сообщества. Руководители крупнейших международных и российских энергетических компаний обсудят роль транснациональных корпораций в формировании устойчивого мирового социально-экономического порядка, а также поделятся опытом реализации корпоративных стратегий устойчивого развития и проектов, направленных на повышение социальной ответственности бизнеса.

В рамках ММЭФ-2012 пройдёт 14 международных конференций и круглых столов.

Участие в форме подтвердили 40 официальных делегаций, среди которых - представители органов высшей государственной власти Российской Федерации, министерств и ведомств, правительств четырнадцати российских регионов, посольств зарубежных стран, аккредитованных в России.

Среди участников форума и выставки "ТЭК России в XXI веке" - ведущие российские компании топливно-энергетического комплекса, энергетической и нефтегазовой отраслей, профильные высшие учебные заведения.

  • Дата публикации: 22.03.2012
  • 447

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться