Аналитик: Добыча сланцевой нефти в России не имеет экономического смысла

Аналитик: Добыча сланцевой нефти в России не имеет экономического смысла

 Основная проблема сланцевой нефте- и газодобычи - быстрое истощение скважин. Так, около 40% общей добычи нефтяной скважины за предполагаемый срок ее жизни (в среднем 18 лет) на Баккене приходится на первые 400 дней, далее происходит резкий спад добычи. В результате основная доля себестоимости в добыче сланцевой нефти связана с капитальными затратами. Об этом пишет в статье для "Российской газеты" Василий Танурков, аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал".
 
По данным, приводимым автором материала, в результате процесса постепенного пересмотра прогнозов амортизация на баррель добычи крупнейшего производителя сланцевой нефти - компании Continental Resources, выросла с 7,27 долл. в 2006 г. до 17-20 долл., прогнозируемых компанией на 2012 г. (притом что стоимость бурения скважин за этот период времени упала).
 
По данным Shell, пишет В.Танурков, экономически целесообразна добыча лишь на наиболее богатых месторождениях, с содержанием нефти от 90 литров на тонну сланца, кроме того толщина пласта должна составлять не менее 30 метров. Лишь 32% запасов сланцевой нефти сосредоточено в месторождениях с содержанием нефти в 90 и более литров на тонну. И далеко не все эти месторождения могут похвастаться толщиной пласта в 30 и более метров. Таким образом, реальные извлекаемые запасы сланцевой нефти оказываются на порядок меньше общих (около 300-400 млрд баррелей), что уже не выглядит столь угрожающим на фоне общих запасов традиционной нефти.
 
По мнению аналитика компании "Велес Капитал", достижение прогнозируемых экспертами уровней добычи сланцевой нефти - около 2 млн баррелей в день к 2020 году - сможет только лишь приостановить падение собственной добычи в США и вряд ли окажет серьезное влияние на глобальный рынок нефти. А с учетом того, что 70% запасов сланцевой нефти приходится на США - нет оснований ожидать появления новых крупных игроков на нефтяном рынке.
 
При этом В.Танурков напоминает, что Россия обладает собственными запасами сланцевой нефти: у нас сосредоточено около 7% мировых запасов. Лет через тридцать, предсказывает эксперт, баженовская свита Западной Сибири станет важным ресурсом российской нефтедобычи, и инновации в сфере добычи сланцевой нефти окажутся востребованы российской нефтяной промышленностью. Пока же добыча сланцевой нефти в России по словам автора статьи не имеет никакого экономического смысла.

  • Дата публикации: 15.05.2012
  • 480

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться