Аналитик: После ввода в строй второй ветки "Северного потока" в этом году цена украинской ГТС упадет еще ниже

Аналитик: После ввода в строй второй ветки "Северного потока" в этом году цена украинской ГТС упадет еще ниже

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник заметил "Новым Известиям" по этому поводу: "Стоимость украинской ГТС идет на понижение. После ввода в строй второй ветки "Северного потока" в этом году ее цена упадет еще ниже. Кроме того, Россия объявила о форсировании планов по началу строительства "Южного потока" уже в 2013 году. Так что не в интересах Киева затягивать процесс продажи, и это там понимают". В то же время, по мнению эксперта, Россия пока не приняла окончательного решения о выборе украинского маршрута либо начале строительства южной магистрали. Правда, как уверяет г-н Миллер, проект "Южный поток" будет реализован "Газпромом" "в любом случае", то есть даже если компания получит в управление часть газотранспортной системы Украины. Но изменившаяся конъюнктура рынка может и скорректировать эту твердую позицию.

К тому же эксперты сомневаются в экономической целесообразности "Южного потока" мощностью 63 млрд. кубометров, в то время как возможности модернизированной ГТС Украины после модернизации будут не менее 200 млрд. кубов. По мнению Александра Пасечника, строительство южной магистрали лоббируется в Кремле влиятельными силами, обладающими мощным административным ресурсом, в том числе производителями труб, подрядчиками строительных работ.

Как бы то ни было, все в конечном итоге может упереться в цену. Строительство "Южного потока" обойдется не менее чем в 15 млрд. евро, и цена будет только расти, как об этом свидетельствует опыт аналогичных долгосрочных проектов. В то время как стоимость украинского варианта может оказаться дешевле. Так что не исключено, что после проведения новой оценки ГТС независимыми аудиторами Москва и Киев вновь вернутся в газовым переговорам, в очередной раз зашедшим недавно в тупик, - пишут "Новые Известия".

  • Дата публикации: 14.02.2012
  • 361

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться