"Атомный велопробег" свяжет 13 российских городов

"Атомный велопробег" свяжет 13 российских городов
20 сентября в 13 российских городах пройдет Межрегиональная экологическая общественная акция "Атомный велопробег", организованная сетью информационных центров по атомной энергии при поддержке госкорпорации "Росатом". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе АНО "Информационный центр атомной отрасли".

Ожидается, что участники акции суммарно преодолеют более 230 км и произведут около 200 замеров радиационного фона в семи регионах присутствия атомных предприятий.

В "Атомном велопробеге" примут участие 13 городов Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Саратовской, Ленинградской, Владимирской, Калининградской областей. Основные цели акции - предоставить всем желающим жителям регионов присутствия атомных предприятий возможность лично проверить радиационную обстановку в своем городе, привлечь внимание к здоровому образу жизни и вопросам экологии. В велопробеге планируют принять участие школьники, студенты, представители велоклубов, экологических и общественных организаций.

Каждая группа будет оснащена дозиметрами, которые позволят велосипедистам произвести замеры как на улицах областных центров, так непосредственно вблизи атомных предприятий. В Свердловской области в число "атомных велосипедистов" войдут жители Екатеринбурга, а также закрытых городов "Росатома" - Новоуральска и Заречного. В Новоуральске к "Атомному велопробегу" обещают присоединиться байкеры.

"Атомный велопробег" стартует в 8:00 (по московскому времени) в Новосибирске. В 10:00 мск первые участники передадут эстафету "коллегам" в Свердловской и Челябинской областях, а в 12:00 мск межрегиональная акция начнется в Ленинградской, Владимирской и Саратовской областях. Последними на велосипеды сядут жители Калининграда, где "Атомный велопробег" начнется в 14:00 мск. В каждом из регионов акция продлится не более двух часов.

По итогам акции участники и организаторы планируют создать карту, объединяющую около 200 результатов общественного радиационного "веломониторинга" в 13 городах.

Первый "Атомный велопробег" прошел во Владимире в мае 2013 года. Акция вызвала большой интерес жителей региона и СМИ. В 2014 году к "Атомному велопробегу" присоединились семь из 17 регионов присутствия информационных центров по атомной энергии.

Информационные центры по атомной энергии - уникальные коммуникативные платформы для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи центров - просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций.

Сегодня информационные центры работают в 17 регионах России (Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге), а также во Вьетнаме, Турции и Бангладеш.
  • Дата публикации: 18.09.2014
  • 524

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться