Беларусь готова обсуждать вопрос расширения объемов поставки российских нефти и газа

Беларусь готова обсуждать вопрос расширения объемов поставки российских нефти и газа
Беларусь готова обсуждать вопрос расширения объемов поставки российских нефти и газа. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с президентом ОАО НК "Роснефть" Игорем Сечиным и президентом ОАО НК "РуссНефть" Михаилом Гуцериевым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы белорусского государства.

Александр Лукашенко отметил, что для развития сотрудничества с этими компаниями нет абсолютно никаких препятствий.

"Если, допустим, условия будут нормальные, лучше, чем у других компаний, то мы можем взять большее количество нефти на переработку, при вашем, конечно же, желании. Тут у нас проблем никаких нет", - сказал Президент.

"Что касается поставок нефтепродуктов, пожалуйста, давайте будем договариваться вместе, у нас тоже тут никаких препон нет. Наши нефтеперерабатывающие заводы вы знаете", - добавил глава государства.

Александр Лукашенко предложил российской стороне участие в реализации проектов в сфере химической промышленности.

"У нас хороший шлейф и нефтехимической продукции, - отметил Президент, - а также опыт и школа по производству азотных удобрений. У вас уже под 50 млрд.куб.м газа, вы не поставляете на экспорт, но, я думаю, внутри, в Союзном государстве, мы могли бы договориться. И вы могли бы под 3 млрд.куб.м перерабатывать, если мы построим новый завод, а площадка уже готова. Вы поставляете газ, договоримся по акционированию предприятия и поставкам на внешний рынок, очень хорошая экономика". Александр Лукашенко добавил, что, в случае необходимости, готов разговаривать на эту тему с Президентом России.

"И других проектов здесь предостаточно", - подчеркнул глава государства.

"Мы готовы открыть двери для того, чтобы вы могли очень эффективно войти в Беларусь, и желательно, конечно, чтобы была высокая доходность и эффективность вашей работы, - сказал Александр Лукашенко. - Принцип один: у нас должен быть интерес чуть выше, чем у других компаний. Я думаю, вы сможете Беларусь заинтересовать, поскольку объемов и нефти, и газа у вас очень много, и впереди большое развитие".

В свою очередь Игорь Сечин поблагодарил главу белорусского государства за личное внимание к проектам.

Он отметил, что "Роснефть" сегодня уже активно работает в Беларуси и поставляет примерно половину объемов нефти, перерабатывающейся на белорусских заводах. "Полностью подтверждаю, что принципы, которые мы будем исповедовать в работе с нашими стратегическими белорусскими партнерами, - это доверие, взаимное уважение и учет взаимных интересов. Мы готовы в полном объеме делиться выгодой с нашими партнерами и создавать долгосрочные проекты", - заверил Игорь Сечин.
  • Дата публикации: 16.05.2013
  • 481
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться