Министр о нефтегазовом конфликте: «Беларусь и Россия пошли на компромисс»

Министр о нефтегазовом конфликте: «Беларусь и Россия пошли на компромисс»

Министр энергетики Беларуси Потупчик Владимир Николаевич после открытия Белорусского энергетического и экологического форума прокомментировал решение нефтегазового конфликта между Беларусью и Российской Федерацией. Министр отметил, что обе стороны пошли на компромисс:

- Белорусская сторона согласилась с предложением РФ о том, что цена на газ для  белорусских газоснабжающих организаций с 1 января 2016 года и 1 июля 2019 года будет рассчитываться по формуле «ЯНАО плюс». В рамках этого решения Беларусь до 20 октября 2016 года должна рассчитаться по недоплате белорусской стороны за газ за 2016 год.

Сумма недоплаты на 11 октября 2016 года составляет $281 млн, эта деньги зарезервированы в бюджете Беларуси. Оплата за газ, приобретенный в сентябре, будет проводиться с учетом принятых решений. Потупчик также отметил, что с учетом вышеописанных обстоятельств белорусская сторона предложила России принять соответствующее решение, которое позволит белорусским энергетикам приобретать газ по ценам, схожими с ценами для российских энергетиков. Сближение цен будет происходить равномерно до начала функционирования общего электроэнергетического рынка, создание которого продлится до 1 июля 2019 года. Российская Федерация обеспечит межбюджетную компенсацию для реализации сближения цен. 

- Механизм межбюджетной компенсации будет определен в ближайшие дни – до 20 октября 2016 года. К концу этого года будут внесены соответствующие изменения в межправительственное соглашение от 2011 года по ценам на газ.

Министр рассказал, что сняты все вопросы и в нефтяной сфере: Беларусь отменяет постановление о повышении тарифов на прокачку нефти на территории РБ, а российская сторона снимает все ограничения по поставке нефти в Беларусь. Цена за газ для белорусских газоснабжающих организаций составляет 132 доллара за тысячу кубометров и в 2017, согласно плану снижения цен, составит 6 тысяч российских рублей (примерно 100 долларов) за тысячу кубометров.

  • Дата публикации: 13.10.2016
  • 1416

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться