Беларусь и Россия в обозримом будущем выйдут на докризисный уровень товарооборота

Беларусь и Россия в обозримом будущем выйдут на докризисный уровень товарооборота

Беларусь и Россия в обозримом будущем выйдут на докризисный уровень товарооборота. Об этом заявил сегодня в Минске премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин, открывая заседание Совета Министров Союзного государства.

Всего, по словам Владимира Путина, в повестке дня более 20 пунктов. В первую очередь будет обсуждаться блок экономических вопросов, стороны планируют подвести итоги взаимной торговли за 2010 год, наметить первоочередные задачи на будущее. Как известно, товарооборот Беларуси и России в 2010 году вырос почти на 20%. В направлении его повышения страны активно работают в текущем году.

Как отметил Владимир Путин, при этом важно учитывать задачи, которые решаются в Таможенном союзе и ЕЭП. Новые условия диктуют необходимость актуализации правовой базы отношений Беларуси и России.

Кроме того, на заседании союзного Совмина предстоит утвердить прогнозные балансы спроса и предложений по важнейшим видам продукции, а также балансы поставок топлива и энергоресурсов на 2011 год.

В настоящее время страны реализуют около 40 межгосударственных программ и проектов по различным направлениям. Владимир Путин считает, что сегодня необходимо принять решения по тем из них, которые усиливают инновационную составляющую интеграции, содействуют кооперации в высокотехнологичных областях.

Стороны намерены обсудить и задачи военно-технического сотрудничества. Это, прежде всего, план совместных мероприятий по противодействию терроризму на территории Союзного государства на 2011 год.

В повестке дня также вопросы, касающиеся формирования единого информационного пространства двух стран. Владимир Путин упомянул и о некоторых памятных датах в Союзном государстве, которые свидетельствуют о знаковых исторических событиях для Беларуси и России. По его мнению, необходимо начать заблаговременно подготовку мероприятий в честь этих событий.

  • Дата публикации: 16.03.2011
  • 664

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться