Белгазпромбанк ожидает перевода в банк большинства финансовых операций "Белтрансгаза"

Белгазпромбанк ожидает перевода в банк большинства финансовых операций "Белтрансгаза"

Белорусское ОАО "Белгазпромбанк", основными акционерами которого являются "Газпром" и Газпромбанк с равными долями в 49,02%, рассчитывает, что в связи с покупкой "Газпромом" белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз" большинство финансовых операций "Белтрансгаза" перейдет в Белгазпромбанк, следует из текста пресс-релиза банка, распространенного в четверг.
 
Пресс-релиз, посвященный привлечению банком субординированного кредита от своего акционера Газпромбанка в размере 40 миллионов долларов, о чем сообщалось ранее, цитирует слова председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико: "...сейчас перед нами стоят действительно амбициозные задачи не только по сохранению текущих конкурентных позиций на рынке, но и по расширению масштабов деятельности до уровня энергетического банка, вытекающие из основных направлений деятельности ОАО "Газпром" и ГПБ (ОАО) в Белоруссии. Последнее приобретает особую актуальность в свете продажи "Газпрому" 50% акций "Белтрансгаза", остававшихся в государственной собственности. Ожидаемый перевод большинства финансовых операций этого флагмана белорусской экономики на обслуживание в Белгазпромбанк требует выстраивания новых взаимоотношений с крупнейшим клиентом и акционером, формирования необходимой для этого инфраструктуры и, конечно, наличия адекватной капитализации".
 
Общая сумма совместных проектов Белгазпромбанка и Газпромбанка в 2011 году составила 125 миллионов долларов, сообщил Бабарико. Сюда входит увеличение с 40 миллионов долларов до 90 миллионов долларов лимита по операциям внешнеторгового финансирования, предоставление Белгазпромбанку специального лимита поддержки в сумме до 30 миллионов долларов.
 
ОАО "Белгазпромбанк" создано в 1990 году и является уполномоченным банком группы "Газпрома" в Белоруссии. Российские ОАО "Газпром" и ОАО "Газпромбанк" владеют пакетами по 49,02% акций Белгазпромбанка, ОАО "Белтрансгаз" - 1,43% и Белоруссия в лице министерства энергетики - 0,53%.


 

  • Дата публикации: 29.12.2011
  • 592

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться