Белоруссии выдали третий транш кредита от ЕврАзЭс

Белоруссии выдали третий транш кредита от ЕврАзЭс

Антикризисный фонд ЕврАзЭС выделил Белоруссии третий транш стабилизационного кредита на сумму в 440 миллионов долларов. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, сообщает РИА Новости. По словам Силуанова, средства будут перечислены в ближайшее время.

Министр финансов России добавил, что при выдаче третьего транша был оформлен ряд условий. По одному из них решение еще не принято и будет обсуждаться в ближайшие две недели. Условие касается прироста объема кредитов в белорусской экономике.

При этом уже принято решение по изменению условий о дефиците бюджета Белоруссии. Сейчас условиями предусматривается нулевой дефицит, однако стороны договорились о возможности внесения поправок по этому показателю в случае изменения валютных курсов.

По словам Силуанова, в этом году Белоруссия может получить и четвертый транш кредита, объем которого составит все ту же сумму - 440 миллионов долларов. Соответствующее решение планируется принять осенью.

ЕврАзЭс согласился выдать Белоруссии кредит на 3 миллиарда долларов в 2011 году. Заем был разделен на четыре транша. Благодаря помощи организации Минск впервые за три года смог сверстать бездефицитный бюджет. Кроме ЕврАзЭс, помощь стране оказал Китай, выдавший миллиард долларов.

  • Дата публикации: 08.06.2012
  • 502

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться