Белорусский НПЗ "Нафтан" прорабатывает возможности экспорта нефтепродуктов в Россию

Белорусский НПЗ "Нафтан" прорабатывает возможности экспорта нефтепродуктов в Россию

 Белорусское нефтеперерабатывающее ОАО "Нафтан" (Новополоцк, Витебская область) прорабатывает возможности экспорта нефтепродуктов в Россию, сообщил агентству РИА Новости источник в администрации предприятия.
 
Он отметил, что до недавнего времени российский рынок для экспорта нефтепродуктов, в отличие от европейского, не был премиальным. "Однако недавнее падение цен в Европе привело к тому, что Россия стала интересной для белорусских экспортеров нефтепродуктов", - сказал источник.
 
"Экспорту на российский рынок способствует также новая акцизная политика в РФ, которая стимулирует поставки в страну автомобильного топлива евро-4 и евро-5. "Нафтан" готов поставлять на российский рынок моторное топливо высокого качества", - сказал собеседник агентства.
 
Как ранее сообщалось, возможность экспорта в Россию высококачественных белорусских нефтепродуктов в объеме 5,8 миллиона тонн предусмотрена впервые в 2012 году в связи с созданием Единого экономического пространства Белоруссии, России и Казахстана.
 
Белоруссия и Россия утвердили соответствующий календарный план поставок на 2012 год. Пока он не выполняется, что обусловлено объективными причинами - значительный объем нефти на белорусских НПЗ в настоящее время перерабатывают российские компании, которые реализуют нефтепродукты самостоятельно. Кроме того, до недавнего времени поставки белорусских нефтепродуктов на российский рынок в связи с низким уровнем цен были нерентабельными.
 
ОАО "Нафтан" - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии и один из крупнейших в Европе. Введен в эксплуатацию в 1963 году, акционирован в 2002 году. Производит более 70 наименований продукции, в том числе масла, бензины, дизельное топливо стандарта евро-4 и евро-5. Около 70% продукции экспортирует в страны СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток и в США.

  • Дата публикации: 19.07.2012
  • 485

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться