https://www.high-endrolex.com/35

Бензин в России теперь дешевле белорусского

Бензин в России теперь дешевле белорусского

После последнего повышения цен заправляться на российских АЗС белорусам впервые стало выгоднее.

Если июльское подорожание бензина делалось с целью «сблизить цены» на нефтепродукты Беларуси и России, то после повышения цен на топливо 19 августа речи о таком сближении уже не идет: теперь белорусское топливо стало даже дороже, чем у соседей. Так, к примеру, если литр АИ-95 у нас стоит доллар, то в России он обойдется в среднем на четыре цента дешевле. По цене на дизельное топливо мы обгоняем своих соседей примерно на 10 центов, пишет intex-press.by.

Впервые за многие годы белорусское топливо стало дороже российского в декабре прошлого года. В то время белорусские цены стали на пару центов выше, чем в большинстве российских регионах. Однако Москва и Московская область на тот момент все еще опережали Беларусь по ценникам на АЗС.

В течение 2014 года российское топливо выросло в цене примерно на 6%, в то время как в Беларуси впервые стоимость бензина повысили в начале июля на 5%. А вот после последнего подорожания даже московское топливо стало дешевле нашего.

Кстати, в прошлом году концерн "Белнефтехим" пять раз повышал цены на автомобильное топливо, мотивируя свои решения в основном необходимостью частичной компенсации повышения ставок акцизного налога. В результате за год бензин подорожал в среднем на 20%. В Европе же, наоборот, цены за 2013 понизились примерно на 2,6%, что стало результатом падения цен на нефть на мировом рынке.

  • Дата публикации: 20.08.2014
  • 503

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться