Челябинский метеорит оказался ровесником Солнечной системы

Челябинский метеорит оказался ровесником Солнечной системы
Исследование фрагментов Челябинского метеорита, упавших на Урале в феврале, показало, что его возраст примерно равен возрасту Солнечной системы, сообщил академик Михаил Маров из Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН.

Он отметил, что возраст метеорита был получен путем анализа изотопного состава вещества метеорита. Маров подчеркнул, что исследование вещества метеорита помогло ученым заглянуть в глубокое прошлое Солнечной системы и понять ее историю и эволюцию.

«Именно в них (метеоритах) заключена история процессов, которые происходили в ранней истории Солнечной системы», — добавил Маров.

В середине февраля жители ряда регионов Урала наблюдали болид — огненный шар с хвостом, чей полет завершился яркой вспышкой и взрывом. Масса космического тела до взрыва, по оценкам ученых, составляла около 10 тысяч тонн, размер — около 17 метров. По результатам анализа фрагментов было установлено, что челябинский метеорит относится к классу обыкновенных хондритов.

Ранее по результатам исследования фрагментов Челябинского метеорита ученые Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН заявляли, что космический объект, упавший в районе Челябинска, некогда откололся от относительно крупного астероида.

Как произошло падение метеорита Ученый рассказал о том, что свежие метеориты крайне интересны для науки

О падении космического объекта, впоследствии названного метеорит «Челябинск», 15 февраля сообщили не только жители Челябинской области, но и Екатеринбурга, Тюмени, Костаная (административный центр Костанайской области на севере Казахстана) и Курганской области. Взрывная волна выбила окна более чем в 7 тысячах зданий, из которых более 6 тысяч — жилые дома.

  • Дата публикации: 07.10.2013
  • 542
  • Источник:
  • www.nanonewsnet.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться