Через три года у "Газпрома" будут проблемы

Через три года у "Газпрома" будут проблемы

На европейском газовом рынке сейчас происходит фазовый переход, затрагивающий все фундаментальные факторы: спрос, предложение, ценообразование и регулирование. Результатом этого станут усиление конкуренции и стагнация спроса на российский газ, которому уже через три года составит конкуренцию СПГ из Австралии, Северной Америки и Восточной Африки. К такому выводу пришли аналитики энергетического центра бизнес-школы "Сколково".

В ближайшие три года угроза для российских позиций невелика: реальных альтернатив по предложению нет, и объемы поставок "Газпрома" защищены долгосрочными контрактами, отмечают аналитики. Однако после 2015 г. на рынке возможны радикальные перемены как в отношении спроса (его замедление в ответ на высокие цены, индексируемые по нефти), так и в связи с расширением предложения от альтернативных поставщиков газа.

Можно с большой долей вероятности предположить, что стагнация европейского спроса – это долгосрочный тренд, связанный с насыщением рынка и уменьшением привлекательности газа в электроэнергетике. Низкий спрос на электроэнергию, рост альтернативной генерации и относительно высокие цены на газ по сравнению с углем ограничивают рост потребления газа: по результатам 2011 г. оно сократилось на 9%.

С другой стороны, растет предложение: в результате следующей волны запуска проектов по производству сжиженного газа, с 2015 г. конкуренцию российскому газу на европейском рынке составят поставщики СПГ из Австралии, Северной Америки и Восточной Африки. Помимо этого Европа сможет рассчитывать и на сетевой газ из стран Каспийского региона.

"Ниша для дополнительных поставок на европейском рынке до 2017 года отсутствует: весь спрос полностью покрывается в рамках действующих долгосрочных контрактов", - комментирует один из авторов исследования, руководитель направления "Мировая энергетика" Татьяна Митрова. По оценкам к 2020 г. ниша достигает 50 млрд куб. м, и лишь после 2025 г. она начинает стремительно расширяться. "Но к 2020 году на эту рыночную нишу будут претендовать незаконтрактованные объемы газа со всего мира в размере более 270 млрд куб. м. В этой ситуации решающее значение будет иметь конкурентоспособность российского газа", – отмечает Митрова.

Еще одна важная тенденция на европейском газовом рынке – значительный рост роли спотового рынка в ценообразовании. Сейчас, когда спотовое ценообразование распространилось уже более чем на половину поставляемого на рынок газа, вряд ли удастся повернуть процесс вспять. Фактически переход к спотовым ценам как основному ориентиру в контрактах стал неизбежен – вопрос лишь в его скорости.

Однако политика "Газпрома" в отношении пересмотра контрактов пока основывается на принципе максимально отложенного предоставления минимально приемлемых для покупателей скидок в рамках "специальных" двусторонних отношений с разными странами-клиентами при сохранении нефтяной индексации, пишут эксперты.

Согласно оценкам Энергетического центра бизнес-школы "Сколково" эта стратегия "Газпрома", в которой при высоких ценах даже меньшие объемы экспорта обеспечивают рост выручки, может быть выгодна лишь в среднесрочной перспективе, а долгосрочную стратегию целесообразно основывать на постепенном переходе к спотовому ценообразованию. При этом Россия может договориться с покупателями о "выкупе" долгосрочных контрактов и затем в рамках спотового ценообразования осуществлять одновременную оптимизацию цен и объемов в зависимости от текущей рыночной конъюнктуры.

В этом случае для сохранения рыночных позиций "Газпрому" придется соглашаться на цены, обеспечивающие конкурентоспособность газа в электроэнергетике (не выше $350 за 1 тыс. куб. м), и обеспечивать большую гибкость поставок. Тогда основной упор в стратегии развития газовой отрасли должен делаться на контроль затрат на добычу и транспортировку газа, а также, с учетом возникновения высоких рисков для новых дорогостоящих проектов, на их государственное стимулирование и поддержку. Вполне возможно, что от части проектов, которые не окупаются при таком уровне цен, целесообразно будет отказаться.

"В случае же если экспортная стратегия "Газпрома" будет и далее основываться на сохранении приоритета высоких цен, российские экспортные объемы вряд ли превысят 150-180 млрд куб. м до 2025 года – и тогда представляется целесообразным уточнить инвестиционную программу и генеральную схему развития газовой отрасли", - отмечается в исследовании Энергетического центра бизнес-школы "Сколково".

  • Дата публикации: 20.07.2012
  • 479

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться