Украина намерена возродить Чернобыль с помощью СЭС мощностью 1 ГВт

Украина намерена возродить Чернобыль с помощью СЭС мощностью 1 ГВт

Как сообщает информационного агентство Bloomberg, Украина намерена возродить ЧАЭС с помощью солнечных электростанций. В настоящее время ведется активный поиск инвесторов для возведения энергетических объектов в зоне отчуждения.

Известно, что проектом уже заинтересовались 4 энергетические компании из Канады, 2 инвестиционные компании из США, а также Европейский банк реконструкции и развития.

По мнению украинской стороны, солнечная энергетика в Чернобыле имеет немало преимуществ. Уровень солнечной радиации на горизонтальной поверхности там достаточно высок. Помимо этого, в отличие от сельского хозяйства и других областей промышленности, эта сфера энергетики почти не требует участия человека. Линии высоковольтной передачи, оставшиеся от АЭС, можно будет приспособить к гелиоустановкам.

Украина планирует установить солнечные батареи общей мощностью в один ГВт. Для достижения этой цели потребуется около миллиарда евро инвестиций и тысячи гектаров «неактивной» земли. К слову, под строительство объектов для производства солнечной энергии, биогаза и тепловой энергии Украина планирует освоить 6000 гектаров в пределах ЧАЭС.

  • Дата публикации: 16.08.2016
  • 1146

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться