Число россиян, поставивших энергосберегающие лампы, выросло за год на 25%

Число россиян, поставивших энергосберегающие лампы, выросло за год на 25%

Россияне стали активнее участвовать в реформе ЖКХ - по сравнению с 2011 годом число установивших приборы учета воды и энергосберегаюшие лампы выросло на примерно 20% и 25% соответственно, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
 
"Россияне стали более активно участвовать в основных направлениях реформы: так, за последний год больше стало тех, кто устанавливает в квартире приборы учета воды (с 26 до 32%), энергосберегающие лампы и электрические приборы (с 23 до 30%). Эти меры чаще предпринимают 25-59-летние респонденты (33-37% из них установили приборы учета воды, 30-33% - энергосберегающие лампы)", - говорится в релизе.
 
При этом о реформе ЖКХ знают лишь две трети россиян, а о своей управляющей компании в той или иной степени информированы более половины опрошенных.
 
Женщины активнее мужчин участвуют в различных направлениях реформы ЖКХ (56% против 49% соответственно), в первую очередь – в установке приборов счета воды (34% против 30%), благоустройстве придомовой территории (15% против 10%).
 
Также наблюдается более активное включение в реформу высокообразованных россиян (64% против 37% среди малообразованных). В масштабе населенных пунктов наиболее вовлеченные в эту деятельность респонденты – москвичи и петербуржцы (76% против 52-54% среди жителей небольших городов).
 
Самая востребованная информация по теме реформы ЖКХ сегодня – как снизить счета за жилищно-коммунальные услуги: узнать о том, как платить меньше, хотят 57% россиян. Пятая часть опрошенных интересуется, как контролировать деятельность управляющей компании (21%). Остальные вопросы волнуют не более чем 10% респондентов.
 
В вопросе о расходах на капитальный ремонт общего имущества дома мнения респондентов разделились. 44% считают, что их в полном объеме должно нести государство. С другой стороны, 45% полагают, что это должно быть обязанностью и самих собственников, при этом 32% готовы частично участвовать в расходах на капитальный ремонт общего имущества дома, а 13% - в полном объеме, без привлечения государственных субсидий.
 
Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 12-13 мая 2012 года, в его ходе было опрошено 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
 
Фонд содействия реформированию ЖКХ реализует в регионах России программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья. Реформа ЖКХ подразумевает модернизацию всего жилищно-коммунального хозяйства страны.
 
Согласно действующему закону, Фонд ЖКХ должен прекратить существование 1 января 2013 года. Однако президент и премьер-министр заявляли, что фонд успешно работает и нет оснований его закрывать. В начале июня Госдума приняла в I чтении законопроект о продлении работы Фонда ЖКХ на три года - до конца 2015 года, передает РИА Новости.

  • Дата публикации: 11.06.2012
  • 549

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться