Чуда не будет. А.Тодийчук прогнозирует повышение цен на газ для населения Украины.

Чуда не будет. А.Тодийчук прогнозирует повышение цен на газ для населения Украины.

По его мнению, это произойдет ближе к декабрю 2012 г, после выборов в Верховную Раду.

«Повышение цены на газ будет процентов на 40. Чуда не бывает. Иначе нельзя выйти из той ситуации, в которой находится нефтяная отрасль», — убедительно сказал президент Киевского международного энергетического клуба Q-Club А. Тодийчук журналистам 22 августа 2012 г в Киеве.

С ним трудно не согласиться по 2-м причинам.

Во – первых, кредиты МВФ зависят от выполнения Украиной его условий, одним из которых, как раз является повышение тарифов на газ для населения.

Во-вторых, повышения тарифов требуют облгазэнерго – для консолидации средств на техническое перевооружение, да и прибыльность чтобы повысить.

«Украина находится в сложном финансовом положении и вынуждена будет идти на переговоры с МВФ», - согласен ИО энергетических программ Центра Разумкова В. Омельченко.

«Объективно, увеличения тарифов не избежать», — пророчески сказал В.Омельченко журналистам.Власти не комментируют эти предсказания.

Официальную позицию Украины озвучил Н.Азаров 3 августа 2012 г по украинскому телевидению: «Украина уже 2 года обходится без кредитов Международного валютного фонда (МВФ) и самостоятельно решает свои проблемы».

Нелишне вспомнить, что в 2010 г в обмен на кредиты МВФ требовал повысить цены на газ для населения на 75%.

Против повышения цен на газ не возражал С.Тигипко, правда не в таких объемах.

  • Дата публикации: 04.09.2012
  • 326

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться