Дмитрий Медведев: ВИЭ действительно кто-то должен заниматься по-серьезному и по-настоящему

Дмитрий Медведев: ВИЭ действительно кто-то должен заниматься по-серьезному и по-настоящему
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Аркадию Дворковичу курировать в правительстве тему возобновляемых источников энергии и определить ведомство, ответственное за этот вопрос.

Как сообщает ИА «Прайм», в ходе заседания президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России помощник президента Андрей Белоусов предложил сконцентрировать все функции в этой сфере, которые сейчас разделены между Минэкономразвития, Минпромторгом, Минэнерго и Минсельхозом, в одном ведомстве, которое отвечало бы за данное направление.

По мнению Белоусова, таким ведомством мог бы стать Минпромторг или Минсельхоз. Помощник президента предложил сконцентрировать в этом ведомстве все государственное финансирование возобновляемой энергетики и поручить ему разработать план действий в этой сфере, провести инвентаризацию инвестпроектов и выработать набор мер по их поддержке, как это было сделано для лесопереработки.

1380294589_m20.jpg

Я готов поддержать любую идею, которая будет работать, но окончательные решения должны приниматься на уровне руководства правительства. С учетом того, что вы, Аркадий Владимирович (Дворкович), этим занимаетесь, вот вы это и будете делать,Дмитрий Медведев.


Премьер добавил, что возобновляемыми источниками энергии «действительно кто-то должен заниматься по-серьезному и по-настоящему», но невозможно под каждое направление создавать отдельное ведомство.

Вице-премьер Дворкович, со своей стороны, не поддержал идею отдать все функции в этой сфере одному ведомству.

При всей своей привлекательности, предложение об объединении этой темы в одно ведомство работать не будет, с моей точки зрения, поскольку в этом случае компетенции тех министерств и ведомств, которые занимаются отдельными составляющими, запутаются окончательно, — Аркадий Дворкович.

  • Дата публикации: 06.02.2014
  • 413
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться