До конца зимы Украина купит у России 4 млрд кубов газа

До конца зимы Украина купит у России 4 млрд кубов газа
Лишь в начале декабря  Украина устами нового министра энергетики Владимира Демчишина сообщила о намерении купить у «Газпрома» миллиард кубометров газа.

Впервые с начала конфликта вокруг Крыма и Донбасса «Нафтогаз Украины» перечислил российскому газовому концерну реальные деньги — 378 миллионов долларов, а не пообещал перечислить. И вот уже Владимир Демчишин делает новое громкое заявление — до конца зимы Украина купит у России 4 млрд кубометров газа.

Глава Минэнергоугля Украины этим заявлением подтвердил планы властей страны. По словам Владимира Демчишина, это объем включает купленный у РФ в декабре 2014 года газ.

Впрочем, эти планы основаны также на предположении, что стоимость российского газа зимой снизится из-за падения нефтяных котировок. Министр энергетики считает, что Россия снизит стоимость газа до 340 долларов за тысячу кубометров. Первую партию газа в декабре Украина, как известно, приобрела по предоплате по 378 долларов за 1 тысячу кубов.

Также стало известно, что Украина уже значительно выбрала собственные запасы газа. Сообщается, что с начала отопительного сезона Украина сократила собственные запасы природного газа в подземных хранилищах более чем на 4 млрд кубометров. Что составляет почти четверть (24,5%) от общего запаса газа в подземных хранилищах страны.

Ранее «Укртрансгаз» отчитался о 4 млрд кубических метров реверсного газа, полученного в 2014 году.

Из России Украина пока импортировала лишь 37,4 млн кубов.

Напомним, Россия, Украина и Евросоюз договорились о возобновлении поставок 31 октября. Вопрос можно считать решенным до конца первого квартала 2015 года. До этого же срока Украине была предоставлена скидка в 100 долларов за тысячу кубометров газа. Таким образом, цена российского топлива для Киева составляет на данный момент 378 долларов за тысячу кубометров, с января 2015 года — 365 долларов. Также Украине предстоит еще погасить газовый долг перед Россией в 3,1 миллиарда долларов.

  • Дата публикации: 17.12.2014
  • 435

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться