Газовый компромисс достигнут: 21 октября Беларусь рассчитается за российский газ

Газовый компромисс достигнут: 21 октября Беларусь рассчитается за российский газ

По словам министра энергетики Беларуси Владимира Потупчика, 21 октября РБ перечислит доплату за российский газ. Сумма долга на сегодняшний день по данным белорусской стороны составляет 281 млн. долларов, по сведениям российской – 300 млн.

Напомним, белорусско-российский газовый торг длился по меньшей мере год. В течение данного времени стороны искали обоюдовыгодные условия поставки газа и методы решения сложившейся проблемы с долгом. 10 октября Беларусь объявила о достигнутом компромиссе с Россией, однако не смогла настоять на пересмотре всего пакета договоренностей по газовому вопросу.

Так, формула ценообразования на газ для Беларуси напрямую зависит от цены на газ в Ямало-Ненецком автономном округе РФ (33-137 доллара за тыс. кубометров). Привязка к европейским ценам стала бы более выгодным вариантом для Беларуси, ведь стоимость сырья в Европе в последнее время заметно упала – 73 доллара за тыс. кубометров. В рамках соглашения формула расчета цены на газ останется прежней.

Кроме того, по итогам переговоров было принято решение с 1 июля 2019 года в рамках ЕАЭС создать единый энергетический рынок, а до 1 января 2025 года – общий рынок газа.

Белорусская сторона уже высказала принципиальную позицию относительно невозможности перехода к единому рынку электроэнергии с учетом того, что цена газа на электростанции в Беларуси будет по меньшей мере в два раза выше, чем в России.

  • Дата публикации: 21.10.2016
  • 1167

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться