Единую систему идентификации участников внешнеэкономической деятельности планируется создать в ЕАЭС

Единую систему идентификации участников внешнеэкономической деятельности планируется создать в ЕАЭС

Единую систему идентификации участников внешнеэкономической деятельности (ЕСИТС) планируется создать в Евразийском экономическом союзе. Совет Евразийской экономической комиссии признал целесообразным создание рабочей группы по разработке такой системы, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

ЕСИТС - одно из обязательных условий формирования инфраструктуры электронного документооборота, обеспечивающего бизнес-процессы в цепях поставок, при осуществлении межведомственного и межгосударственного взаимодействия для целей таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу союза.

Создание ЕСИТС на единой таможенной территории Союза позволит обеспечить уникальную идентификацию заинтересованных лиц (в том числе из государств, не входящих в союз) не только в рамках одного государства, но и в рамках Союза в целом, оптимизировать алгоритмы и повысить эффективность системы управления рисками за счет создания возможности анализа всей цепочки поставки, упростить формы документов, используемых в таможенных целях, структуры и форматы их электронных копий, а также повысить достоверность содержащихся в них сведений. Кроме того, данная система уменьшит объемы данных, необходимых для сбора, хранения и обработки в электронном виде документов, используемых в таможенных целях, и существенно упростит электронное взаимодействие между таможенными и иными службами государств - членов союза.

Советом ЕЭК одобрено также проведение консультаций по выработке механизма взаимодействия государств - членов ЕАЭС при применении одним из государств в одностороннем порядке специальных экономических мер.

Кроме того, Совет ЕЭК утвердил перечень вопросов, по которым Коллегия ЕЭК проведет консультации в рамках Консультативного комитета по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе ЕАЭС. Это вопросы, имеющие первоочередное значение для развития и использования пунктов пропуска через таможенную границу ЕАЭС, изменяющие существующие подходы к государственному контролю на таможенной границе союза, а также определяющие стратегические цели развития и совершенствования взаимодействия контролирующих органов в пунктах пропуска.

Заседание Совета ЕЭК прошло в Москве 15 июля. В нем приняли участие первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, вице-премьер-министр министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян, первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев, вице-премьер-министр Кыргызстана Валерий Диль, первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов, члены Коллегии (министры) Евразийской экономической комиссии.

  • Дата публикации: 20.07.2015
  • 539

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться