ЕЭК подпишет меморандум с Международной электротехнической комиссией в сфере техрегулирования

ЕЭК подпишет меморандум с Международной электротехнической комиссией в сфере техрегулирования
Евразийская экономическая комиссия подпишет меморандум о взаимопонимании с Международной электротехнической комиссией по сотрудничеству в сфере технического регулирования и стандартизации. Проект документа, одобренный Коллегией ЕЭК, опубликован на сайте комиссии, сообщает БЕЛТА.

Стороны намерены осуществлять сотрудничество в сфере технического регулирования и стандартизации с целью повышения конкурентоспособности и безопасности электротехнической продукции, снижения технических барьеров и устранения избыточного административного регулирования в сфере торговли электротехнической продукцией.

В соответствии с документом, ЕЭК и Международная электротехническая комиссия будут содействовать дальнейшей гармонизации межгосударственных стандартов (ГОСТ) и национальных (государственных) стандартов государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства с международными стандартами.

Сотрудничество будет осуществляться путем обмена информацией, в том числе научно-технической и технологической, обмена опытом в области установления требований к электротехнической продукции, проведения консультаций по вопросам технического регулирования электротехнической продукции, участия экспертов ЕЭК в работе технических комитетов Международной электротехнической комиссии.

Со стороны ЕЭК данный меморандум поручено подписать министру по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерию Корешкову.
  • Дата публикации: 30.10.2013
  • 594
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться