Экологи: «Газпром» ведет политику двойных стандартов в Европе и России

Экологи: «Газпром» ведет политику двойных стандартов в Европе и России

«Компания «Газпром» ведет себя экологически ответственно на западном рынке, а в России низкий уровень развития гражданского общества и «правовой нигилизм» государства позволяют ей пренебрегать не только международными стандартами, но и российским законодательством, - считает Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России. - Однако практика двойных стандартов рано или поздно приведет к негативным экономическим последствиям для Газпрома на экологически чувствительных рынках Европы». Об этом говорится в релизе, присланном порталу "Нефть России" Всемирным фондом дикой природы (WWF).
 
«Только единый подход в применении корпоративных политик может обеспечить построение ответственной репутации компании, что повысит ее конкурентоспособность в мире», - говорит Алексей Книжников.
 
Трубопроводная система Nord Stream («Северный поток»), которая будет запущена 8 ноября для поставки газа из России в Европу, вызывает поддержку у экологов. Проект позволяет усилить роль газа в топливном балансе мира как топливо переходного периода. Увеличение доли газа в энергобалансах позволяет замещать уголь и атомную энергетику. На этапе проектирования и строительства проект выполнялся на основе наилучших международных стандартов, в частности конвенции Эспо (Espoo). Компания провела консультации и учла пожелания не только правительств Балтики, но и неправительственных организаций этих стран. Проектная документация, включая оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), была размещена в Интернете. Строительство газопровода было начато только после выполнения всех согласований и корректировки проекта.
 
Однако целому ряду проектов «Газпрома» в России свойственна информационная закрытость, отказ от сотрудничества с независимыми общественными организациями и даже прямые нарушения норм федерального законодательства и международных обязательств РФ, говорится в анализе, опубликованном сегодня на официальном сайте WWF России. К числу таких проектов WWF относит освоение месторождения «Приразломное» в Печорском море, разведочное бурение на шельфе Западной Камчатки, подготовительные работы к строительству газопровода «Алтай».
 
Так, компания «Газпромнефть шельф» отказалась предоставить НКО для проведения общественной экологической экспертизы доступ к таким материалам по проекту платформы «Приразломная» как ОВОС, Декларация промышленной безопасности, планы ликвидации разливов нефти (ЛРН). Подробнее
 
В начале сентября, по утверждению WWF, «Газпром» нарушил федеральное законодательство, начав поисковое бурение на скважине «Первоочередная» на лицензионном участке шельфа на Западной Камчатке, несмотря на отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. После того, как об этом узнали НКО и информацию опубликовали СМИ, подрядчик «Газфлота» - компания «Арктикморнефтегазразведка» - удалила с сайта новость о начале работ, а Росприроднадзор удалил информацию об отрицательном заключении из реестра, опубликованного на его официальном сайте. В конце сентября «Газфлот» направил проектную документацию на повторную государственную экологическую экспертизу и получил положительное заключение госэкспертизы, однако не провел требуемые в соответствии с федеральным законом повторные общественные слушания. 20 сентября Камчатская межрайоная Прокуратура направил иск по поводу противоправной деятельности Газпрома в Ч еремушкинский районный суд г.Москвы. Подробнее
 
Аналогичная ситуация, по словам WWF, складывается с проектом газопровода «Алтай». Согласно письму Минприроды от 21.07.2011 г. за подписью зам. министра Р.Р. Гизатулина, проект газопровода Алтай через заповедное плато Укок, «которое является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, идет вразрез с рядом положений законодательства РФ об особо охраняемых природных территориях, а также международным обязательствам РФ». Согласно письму зам. руководителя Росприроднадзора В.В.Смолина от 26.09.2011, «…по состоянию на 23.09.2011 проектная документация, обосновывающая строительство газопровода «Алтай» в Росприроднадзор для организации и проведения государственной экологической экспертизы не предоставлялась». Однако в Республике Алтай - без проведения государственной экологической экспертизы и до завершения процедуры ОВОС - уже начаты работы по разметке будущей трассы трубопровода. Факт проведения работ подтвержден показаниями очевидц ев, а также документирован фотографиями.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 08.11.2011
  • 435

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться