Экономия газа может привести Украину к экологической катастрофе

Экономия газа может привести Украину к экологической катастрофе

  Решать стратегический вопрос обеспечения энергетической безопасности Украины за счет экологии и за счет здоровья людей недопустимо. Об этом в своем блоге написал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.
        "К сожалению, интенсивная замена российского газа отечественным углем уже привела к первым негативным последствиям. Так, согласно данным Главного управления статистики в Киеве, за первую половину 2012 г. в атмосферу было выброшено 17,4 тыс. тонн загрязняющих веществ и парниковых газов (без учета диоксида углерода), что на 9,1% больше, чем в предыдущем году. Причина - замена российского газа углем и мазутом, то есть более "грязными" видами топлива. Сразу же после этого, по различным оценкам, токсичные выбросы в Киеве увеличились на 15-23%. В условиях, когда экономика страны неотвратимо движется к новой рецессии, рассчитывать на быстрое введение в строй современных систем очистки воздуха не приходится", - написал Медведчук.
        Политик отметил, что за последние 20 лет Киев, который по праву считался одной из самых зеленых и экологически чистых столиц Европы, превратился в самую грязную. "По результатам исследований британского центра Economist Intelligence Unit, этим летом Киев занял последнюю, 30 строчку рейтинга экологичности среди европейских столиц. Понятно, что в региональных индустриальных центрах ситуация выглядит еще более критической (поскольку промышленность Киева в годы независимости активно разрушалась, он утратил свое былое индустриальное значение)", - уверен Медведчук.
        Он подчеркнул, что теперь же в результате "мудрой" политики "опоры на собственные силы" ситуация вновь критически ухудшается. "Страшно представить себе, что произойдет с экологией в городах с более значимым, чем в Киеве, индустриальным сектором и колоссальными экологическими проблемами - в Запорожье, Днепропетровске, в промышленных центрах Донбасса и пр. Проблема отказа от природного газа имеет не только экономическое измерение, но и моральное. Речь идет о здоровье и жизни миллионов людей. Угрожающая статистика неуклонного сокращения населения страны имеет вполне конкретные причины", - подчеркнул лидер общественного движения "Украинский выбор".
        По его убеждению, в данной ситуации отказ украинского правительства от предложения России предоставить скидку на газ до 160 долл. за 1 тыс. куб. м, при условии вступления Украины в Таможенный союз, выглядит несколько странно. "Особенно если учесть, что данное предложение в первую очередь выгодно самой Украине. Чего не скажешь о зоне свободной торговли с ЕС. У любого здравомыслящего человека возникает вопрос, какими же приоритетами руководствуется наше правительство?", - резюмировал Виктор Медведчук.

  • Дата публикации: 19.10.2012
  • 475

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться