Эксперт: Россия не даст Украине прокачать к себе туркменский газ

Эксперт: Россия не даст Украине прокачать к себе туркменский газ

 "Россия найдет повод для того, чтобы не пропустить на Украину туркменский газ", - заявил сегодня, 23 апреля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Александр Палий.
 
"Если в соглашении о зоне свободной торговли (ЗСТ) стран СНГ оговаривается взаимное использование газотранспортных мощностей, то, теоретически, Украина действительно сможет закупать природный газ в Туркмении и транзитировать его по территории России, используя для этого российскую газотранспортную систему (ГТС). Но, делая соответствующее заявление, украинский премьер-министр Николай Азаров, пожалуй, забыл указать, что это - в большей степени теория" - отметил Палий. "Разумеется, Россия не заинтересована в таких торговых отношениях, и в состоянии привести достаточно веские аргументы для того, чтобы эти отношения предотвратить. Например, сослаться на загруженность своей ГТС. И будет очень трудно вынудить Россию изменить данное решение", - продолжил политолог. "Да, предложение о туркменском газе достаточно интересное, но между теорией и практикой существует большая разница. Соглашение о ЗСТ - это больше теория, а практика - это реальные позиции государств, которые могут их отстаивать любыми доступными способами. Поэтому, мне кажется, что заявления Азарова предназначено в большей степени для внутреннего использования. Так сказать, в рамках отчета о проделанной работе, причем, с чрезмерным оптимизмом", - заявил эксперт.
 
Как сообщало ИА REGNUM, 20 апреля премьер-министр Николай Азаров заявил, что ратификация соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ позволит Украине диверсифицировать поставки газа. "Это соглашение дает нам возможность прокачивать туркменский газ через российскую трубу. То есть, дает нам возможность диверсифицировать поставки газа на Украину", - уточнил глава правительства. При этом он отметил, что при нынешних условиях Украина такой возможности не имеет из-за несогласия России.

  • Дата публикации: 24.04.2012
  • 423

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться