Эксперт: стоимость бутылки водки в России за восемь лет вырастет до тысячи рублей - 277500 белорусских

Эксперт: стоимость бутылки водки в России за восемь лет вырастет до тысячи рублей - 277500 белорусских

Бутылка водки в России к 2020 году может стоить в среднем одну тысячу рублей, прогнозирует руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.
 
"Сейчас минимальная цена бутылки водки определена в 125 рублей за 0,5 литра, в магазинах водка продается по 200-300 рублей, к 2020 году розничная стоимость может повыситься в среднем до одной тысячи рублей", - приводит его мнение "Интерфакс".
 
Эксперт считает, что такая цена совпадает с задачами, которые согласно концепции антиалкогольной политики, нацелены на сокращение потребления алкоголя. Сегодня Россия находится на четвертом месте в мире по потреблению алкоголя после Молдавии, Германии и Чехии. В 2011 году потребление чистого спирта на душу населения в России, включая младенцев и стариков, составило 15,75 литра. Росстат оценивает этот показатель в 10 литров.
 
По мнению Шапкина, к 2020 году потребление должно сократиться в два раза, не более 8 литров на человека. Для этого государство усилило госрегулирование алкогольного рынка, одним из результатов чего стало сокращение почти в два раза числа производителей алкоголя, на 40% - количества оптовых компаний.
 
С начала этого года на треть сократилось число продавцов алкогольной продукции, отметил эксперт. При этом, по данным за январь - август этого года, из общего объема потребленного россиянами алкоголя 49% приходится на водку.
 
Однако Шапкин беспокоится, что "беспрецедентно жесткое регулирование алкогольного рынка и то, что цена водки может повыситься к 2020 году до 1 тысячи рублей", вызовет серьезную активность на теневом рынке.
 
Ранее российский Минфин неоднократно напоминал, что дешевые сигареты уже в 2014 году будут стоить 40 рублей, а бутылка водки - 180 рублей. Российский алкогольный рынок после 1 июля пережил серьезные перемены: стало меньше "бюджетного" вина, "народный" напиток - водка - пострадал сильнее всего. Акциз подорожал с 250 до 300 рублей за литр чистого спирта, в результате чего цена на водку также выросла. В 2013 году ставка за литр спирта увеличится до 400 рублей, а спустя год - еще на 100.
 
Чтобы снизить объемы нелегального рынка алкогольной продукции после повышения акцизов, Росалкогольрегулирование планирует к 2015 году взять под контроль продажу алкогольной продукции в розничной сети на территории России.

  • Дата публикации: 19.10.2012
  • 448

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться