Энергетики закольцевали электросети Санкт-Петербурга, городу больше не грозит блэкаут

Энергетики закольцевали электросети Санкт-Петербурга, городу больше не грозит блэкаут
Компания "Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада" (филиал Федеральной сетевой компании) замкнула в кольцо электросетевой комплекс правобережной части Санкт-Петербурга для повышения надежности энергосистемы.

Зачем городу энергокольцо

Проект создания энергокольца Санкт-Петербурга реализуется с 2006 года. Его необходимость была подтверждена крупным сбоем в работе электросетевого комплекса города, который произошел в 2010 году. 20 августа 2010 года в 18.37 на подстанции 330 кВ Восточная (Ленинградская область) из-за технологического сбоя в Ленинградской энергосистеме произошло обесточивание шести секций шин 330 кВ. В общей сложности в результате инцидента частично были отключены 9 подстанций Федеральной сетевой компании. Девять районов города и три района области приблизительно на час оказались полностью или частично обесточены. Не ходили поезда метро, не работали светофоры, в кранах не было воды, некоторые люди застряли в лифтах. Отключились Северная, Выборгская, Центральная, Правобережная, Дубровская ТЭЦ и Светогорская ГЭС. Энергетическое кольцо включает четыре подстанции напряжением 330 кВ и соединяющие их воздушные и кабельные линии. Все подстанции реконструированы, проложены новые сети, в том числе уникальный подводный кабель. Ввод в эксплуатацию последнего звена энергокольца - подстанции Василеостровской - состоится в 2014 году, однако уже сейчас создана возможность переключения электросетей с одного источника на другой в случае его выхода из строя.

Как сообщил в четверг на церемонии ввода энергокольца на подстанции Волхов-Северная председатель правления ФСК ЕЭС Андрей Муров, в реализацию проекта за пять лет вложено 32,3 млрд руб.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил на церемонии, что следующим этапом будет строительство большого энергокольца, которое позволит улучшить электроснабжение не только городских районов, но и Ленинградской области.

//itar-tass.com
  • Дата публикации: 22.11.2013
  • 505
  • Источник:
  • itar-tass.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться