Энергопуск реактора ПИК может состояться в 2017 году

Энергопуск реактора ПИК может состояться в 2017 году
Энергетический пуск российского исследовательского реактора ПИК, который строится в Гатчине под Петербургом, может состояться в 2017 году, сообщил представитель Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ, входит в НИЦ "Курчатовский институт"), на базе которого реализуется проект.

"Он (энергопуск — ред.) запланирован примерно на 2017 год. Однако сам по себе энергопуск не приведет к серьезной эксплуатации реактора", — сказал собеседник агентства, уточнив, что регулярное использование реакторного комплекса ПИК планируется начать после сооружения экспериментальных исследовательских станций в 2018-2019 годах.

По словам представителя ПИЯФ, международный центр нейтронных исследований может быть создан на базе реактора ПИК еще до его энергетического пуска, поскольку созданию экспериментальных установок должна предшествовать разработка основных направлений исследований. "Уже сейчас ведется такая работа", — отметил он.

Собеседник агентства отметил, что из федерального бюджета на 2014-2018 годы выделены "большие суммы" для обеспечения вывода реактора на проектную мощность 100 мегаватт, а также безопасного функционирования инфраструктуры исследовательского комплекса и создания экспериментальных установок.

В настоящее время, согласно материалам ПИЯФ, в рамках проекта ПИК завершилось строительство комплекса из 38 зданий и сооружений общей площадью 66 тысяч квадратных метров.

Реактор ПИК, который предназначен для исследования молекулярных структур путем просвечивания пучками нейтронов, начали строить в Гатчине еще в 1970-е годы, но после аварии в Чернобыле проект пришлось пересматривать, и установка превратилась в крупнейший научный долгострой России. В конце 2011 — начале 2012 года был успешно проведен физический пуск реактора — в него впервые загрузили топливные стержни и проверили его работоспособность на минимальной мощности.

//ria.ru
  • Дата публикации: 09.01.2014
  • 785
  • Источник:
  • ria.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться