https://www.high-endrolex.com/35

ЕС не собирается участвовать в переговорах РФ и Украины по ценам на газ

ЕС не собирается участвовать в переговорах РФ и Украины по ценам на газ
Евросоюз "не имеет каких-либо намерений" участвовать в переговорах России и Украины по ценам на газ. Об этом заявила ИТАР-ТАСС Марлин Холцнер - пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Таким образом она прокомментировала появившиеся в ряде российских СМИ переводы заявлений еврокомиссара Эттингера по этой проблеме. "Вероятно, речь идет о каком-то недопонимании или ошибке перевода", - сказала Холцнер.

"Мы не ищем никакой возможности принимать участие в переговорах о ценах на газ, которые ведутся между украинской и российской сторонами. Эти вопросы должны решаться только между компаниями", - подчеркнула она.

По ее словам, в одном из последних интервью еврокомиссара Эттингера украинским СМИ "речь шла о возможности для европейских энергокомпаний принять участие в трехстороннем консорциуме по управлению газотранспортной системой Украины наряду с "Газпромом" и "Нафтогазом". "Однако для этого, безусловно, необходимо приглашение со стороны Украины и, безусловно, необходимо согласие российской и украинской сторон на такое сотрудничество", - отметила Холцнер.

Идея трехстороннего консорциума по управлению газотранспортной системой Украины не нова. Последний раз она обсуждалась в ходе встречи Эттингера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого на полях саммита ЕС-Украина в Брюсселе 25 февраля.

Стоит также отметить, что пять лет назад - в 2006-2007 годах Еврокомиссия и руководство Украины во главе с тогдашним президентом Виктором Ющенко рассматривали совершенно другой план двустороннего консорциума по управлению ГТС Украины, в котором бы участвовали только газовые компании Украины и ЕС без России. Однако эта концепция зашла в тупик, и теперь о трехстороннем сотрудничестве говорят уже в Брюсселе, - передает http://www.biztass.ru.
  • Дата публикации: 05.03.2013
  • 455
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться