ФСТ 30 декабря вновь рассмотрит тарифы "Транснефти" и "Газпрома" на прокачку нефти и газа

ФСТ 30 декабря вновь рассмотрит тарифы "Транснефти" и "Газпрома" на прокачку нефти и газа

Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ на заседании в 30 декабря повторно рассмотрит вопросы о тарифах на услуги российской трубопроводной монополии ОАО "АК "Транснефть" по прокачке нефти и газового холдинга ОАО "Газпром" по транспортировке газа для независимых организаций, следует из повестки к заседанию.
 
Данные вопросы уже рассматривались на заседании 17 декабря. Тогда правление ФСТ приняло решение отправить обсуждаемые варианты на доработку.
 
Как сообщил РИА Новости источник в ФСТ, на предстоящем заседании будет рассматриваться предложение об увеличении тарифа "Газпрома" на транспортировку газа для независимых организаций в 2011 году на 12,5%. Ранее предполагалось, что в следующем году тариф будет повышен на 12,3%. При этом "Газпром" просил повысить тариф на 15%, а независимые производители газа - на 7%.
 
Тариф на транспортировку газа в РФ для его независимых производителей с 1 января 2010 года был увеличен на 12,3%.
 
"Транснефть" предлагала повысить тариф на прокачку нефти в РФ с 1 января на 2-3%. Компания объясняла необходимость повышения тарифов тем, что в противном случае она понесет финансовые потери в шесть миллиардов рублей. При этом еще в начале сентября глава компании Николай Токарев уверял, что тарифы на прокачку не будут пересматриваться в следующем году, так как доходов компании достаточно, чтобы обеспечивать обязательства по займам и выплатам. Однако нефтяники в последние месяцы направили в компанию уточненные заявки по сдаче нефти в систему магистральных нефтепроводов, удовлетворение которых обернется для "Транснефти" потерями дохода. В связи с этим компания подала в ФСТ заявку на повышение тарифа.
 
В 2010 году тарифы на транспортировку нефти в РФ увеличивались трижды: с 1 января - на 15,9%, с 1 августа - на 3,3% и с 1 декабря - на 9,9%, - передает РИА "Новости".

  • Дата публикации: 30.12.2010
  • 694

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться