«Газпром нефть» утвердила инвестпрограмму и бюджет на 2011 год

«Газпром нефть» утвердила инвестпрограмму и бюджет на 2011 год

В 2010 году «Газпром нефть» превысила плановые показатели по всем направлениям бизнеса. До конца года объем добычи углеводородов составит не менее чем 52,8 млн. т. н.э., что на 3,9% превысит показатель 2009 года. Рост объемов переработки составит 16,2% и достигнет 38,8 млн т. Объем продаж нефтепродуктов в премиальном сегменте составит 11,3 млн. т, что на 14,1% больше, чем в 2009 году.

Программа развития компании в 2011 году предусматривает рост добычи не менее чем на 7% в нефтяном эквиваленте. Приоритетными проектами 2011-2013 годов станет начало освоения Новопортовского и Оренбургского месторождений, подготовка к разработке Мессояхских месторождений, участие в разработке активов «СеверЭнергии». Также «Газпром нефть» продолжит реализацию зарубежных проектов в Сербии, Ираке, Венесуэле, Экваториальной Гвинее, на Кубе и в других странах. Кроме того, компания намерена принимать участие в аукционах на участки нераспределенного фонда в России.

Ключевыми проектами в области нефтепереработки в 2011-2013 годах будут программы, направленные на повышение качества моторных топлив и увеличение глубины переработки. Планы 2011 года предусматривают увеличение продаж нефтепродуктов в премиальном сегменте на уровне 13%, которое будет достигнуто за счет реализации программы реконструкции и ребрендинга АЗС, расширения розничной сети, а также укрепления позиций компании на рынках авиатоплива, бункеровки и масел.

Выполнение программы 2011-2013 годов позволит «Газпром нефти» приблизиться к достижению показателей, определенных в стратегии развития компании до 2020 года: рост добычи до 100 млн.т. н.э., переработки – до 70 млн. т. нефти и продаж в премиальном сегменте – до 40 млн. т. нефтепродуктов.

Председатель Совета директоров «Газпром нефти» Алексей Миллер отметил:
«В 2010 году «Газпром нефть» продолжила укреплять вертикальную интеграцию, что позволило компании занять лидирующие позиции в отрасли по таким показателям, как операционная эффективность и возврат на вложенный капитал. В этом году компания добилась превышения плановых производственных показателей по всем направлениям бизнеса. Реализация инвестиционной программы следующего года, утвержденной Советом директоров, позволит компании сохранить амбициозную динамику, заложенную в долгосрочной стратегии развития».

  • Дата публикации: 25.12.2010
  • 612

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться