Госдума и Европарламент намерены в упреждающем порядке рассматривать законопроекты по энергетике, затрагивающие интересы России и ЕС

Госдума и Европарламент намерены в упреждающем порядке рассматривать законопроекты по энергетике, затрагивающие интересы России и ЕС
Госдума и Европарламент должны в будущем в упреждающем порядке рассматривать законопроекты в области энергетики, которые могут затрагивать интересы России и ЕС, чтобы избежать противоречий, аналогичных тем, которые возникли после принятия "третьего энергопакета" ЕС. Об этом говорится в полученном ИТАР-ТАСС заявлении по итогам второго заседания Межпарламентской рабочей группы Россия-ЕС по энергетике, состоявшегося в среду вечером в Европарламенте.

Его участники также обратились к лидерам России и ЕС, которые соберутся 3-4 июня на очередной саммит в Екатеринбурге, с призывом "исключить из переговорного процесса по вопросам энергетики случаи политического давления на бизнес-сообщество".

Парламентарии также указали руководству России и Евросоюза на необходимость более тесного сотрудничества по "перспективному объединению наших энергосистем, первым шагом к которому стало соглашение" между Россией, Белоруссией и ЕС о работе в синхронном режиме Единой энергетической системы РФ и энергетических систем Белоруссии, а также Латвии, Литвы и Эстонии.

Кроме того, депутаты призвали "всех заинтересованных лиц и организации России и Евросоюза включиться в деятельность межпарламентской рабочей группы в роли экспертного сообщества для выработки рекомендаций в законодательном процессе, затрагивающем сферу энергетики".

Заседание Межпарламентской рабочей группы Россия-ЕС по энергетике в Европарламенте в преддверии открывающейся сегодня в Брюсселе Восьмой международной конференции "Энергетический диалог: Россия - ЕС. Газовый аспект", организованной Российским газовым обществом и Европейским союзом газовой промышленности /"Еврогаз"/, - передает http://www.biztass.ru.
  • Дата публикации: 30.05.2013
  • 435
  • Источник:
  • Нефть Росии

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться