Греция готова продать свою газотранспортную систему "Газпрому" вопреки ЕС и США

Греция готова продать свою газотранспортную систему "Газпрому" вопреки ЕС и США
Российский "Газпром" и группа "Синтез", подконтрольная сенатору от Чувашии Леониду Лебедеву, - наиболее вероятные покупатели греческой газовой компании DEPA, пишет The Financial Times.

Греция приватизирует DEPA вместе с "дочкой", оператором газотранспортной системы Hellenic Gas Transmission System Operator S.A. (DESFA), через которую владеет национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. Компании входят в единый газовый холдинг.

Греческое правительство напрямую владеет 65% холдинга DEPA, а 35% владеет компания Hellenic Petroleum, в которой государству принадлежит 35%. Правительство и Hellenic Petroleum договорились о совместной продаже акций и рассчитывают получить за компанию 1,5 млрд евро.

О том, что "Газпром" и "Синтез" подали заявки на покупку DEPA, стало известно еще в апреле 2012 года. Помимо них интерес к активу проявили итальянские Edison, АЕМ и ENI, азербайджанская госкомпания Socar, алжирская Sonatrach, испанские Gaz Natural и Enagas, израильская Israel Corp., японская Mitsui, нидерландская Vopak, китайская ENN, чешская CEZ и греческий холдинг M&M.

Официального списка компаний, вышедших в финал конкурса, пока не существует. Но пока никто из уже одобренных агентством компаний из Европы, Японии или Китая не сделал окончательного предложения, очевидно, из-за опасений выхода Греции из еврозоны.

В ноябре источники, близкие к переговорам, сообщали, что основных претендентов осталось три - две российские компании и азербайджанская Socar. "Это ставит нас перед вопросом: что если русские сделают нам предложение, от которого мы не сможем отказаться?" - говорит один из греческих чиновников высшего уровня.

На "Газпром" уже приходится 90% газовых поставок в Грецию, они идут через газопровод в Болгарии. По некоторым сведениям, "Газпром" хочет приобрести только DEPA, чтобы не нарушать антимонопольные нормы ЕС. "Есть опасения, что "Синтез", подавший заявки и на DEPA, и на DESFA, станет "подставным лицом" "Газпрома" для захвата господства на греческом рынке газа", - говорится в статье.

Недавно концерн отказался от планов строительства газопровода через Грецию и Адриатику в Италию как части газопровода "Южный поток", демонстрируя намерение соблюдать требования ЕС, если он получит право на покупку.

В случае неудачи "Газпрома" "Синтез" станет основным претендентом, и не исключено, что он будет действовать в интересах концерна. Греция, по словам главы "Синтеза" Андрея Королева, может стать газотранспортным центром Европы. Приватизацию DEPA он называет возможностью "выйти на греческий рынок за относительно невысокую цену из-за кризиса", сообщает InoPressa.

ЕС и США предостерегли Грецию от открытия рынка для российских газовых компаний, но у Греции есть план приватизации, который согласован с "тройкой" и который необходимо выполнять. По планам Греция должна получить по итогам приватизации не меньше 15 млрд евро за два года.

Продажа DEPA призвана вдохнуть новую жизнь в программу помощи Греции. "Но ни одна европейская, японская или китайская газовая компания из числа тех, которые греческое ведомство одобрило в качестве потенциальных покупателей, не сделала финансовых предложений", - подчеркивает газета. Помимо российских, в торгах участвуют лишь одна азербайджанская компания и две греческие newsru.com.
  • Дата публикации: 11.01.2013
  • 434
  • Источник:
  • Newsru.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться