Из радиоактивных отходов - стекло

Из радиоактивных отходов - стекло
В Нововоронеже будут перерабатывать ядерные отходы. По сообщению ГТРК "Воронеж", на АЭС завершено строительство специального комплекса, где будут сжигать отходы в специальной плазменной печи при температуре почти 2000 градусов.

Таким способом можно переработать даже негорючие вещества в составе радиоактивных отходов. Они будут переплавляться в так называемый стеклоподобный шлак – по сути то же стекло, только с включениями цветных металлов.

Такая технология более безопасна, объемы радиоактивных отходов при этом сокращаются почти в сто раз, а газы от сжигания в атмосферу попадают только после пятиступенчатой очистки, отмечается в материале ГТРК "Воронеж", размещенном на сайте госкорпорации "Росатом".

Срок службы нового комплекса - 30 лет. Возможно, в дальнейшем на нем будут перерабатываться отходы и с других станций, но пока здесь будут принимать отходы только с Нововоронежской АЭС, переплавлять их и отправлять на окончательное захоронение в герметичном бетонном контейнере.

Специалисты оценивают, что через 20 лет станция будет работать без хранилищ радиоактивных отходов: все будет переработано, компактировано и отправлено национальному оператору.

//belta.by
  • Дата публикации: 20.02.2014
  • 364
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться