К 2020 году Россия станет четвертой экономикой мира - британские эксперты

К 2020 году Россия станет четвертой экономикой мира - британские эксперты

Великобритания в уходящем году утратила позиции 6-й экономики мира, уступив это место Бразилии. Как было объявлено здесь сегодня, к такому выводу пришли эксперты авторитетного лондонского Центра экономических и деловых исследований /Centre for Business and Economic Research - CEBR/. При этом они прогнозируют, что к 2020 году Россия и Индия окажутся на 4-м и 5-м местах в мире по совокупным экономическим показателям /вслед за США, Китаем и Японией, соответственно/, оставив позади Бразилию /она сохранит 6-е место/, Германию /получит 7-е место/, Великобританию и Францию /займут 8-ю и 9-ю строчки/.

Нынешнее укрепление позиций Бразилии аналитики связывают с увеличением объемов ее экспорта в Китай, даже несмотря на финансовый кризис 2008 года, который оказал сдерживающее воздействие на темпы роста экономики Великобритании. "Бразилия долгое время одерживала верх над европейскими странами в футбольных состязаниях, однако то, что она опережает их и в экономике - это новое явление", - считает глава CEBR Дуглас Маквильямс. По его словам, "таблица лиги мировой экономики претерпевает изменения" - в ней страны Азии и товаропроизводящие экономики поднимаются вверх, в то время как Европа откатывается назад,

Европейский союз, по мнению экспертов, сохранит крупные объемы торговли, но столкнется с замедлением темпов роста в связи с принятыми странами ЕС программами жесткой экономии бюджетов с целью сокращения огромных госдолгов. Если страны еврозоны смогут представить достаточно быстрое решение в отношении кризиса, совокупный ВВП стран Европы, по оценкам экономистов, в будущем году уменьшится на 0,6 проц. Однако если кризис усугубится, этот показатель снизится примерно на 2 проц.

Эксперты центра ожидают, что в 2012 году рецессия будет препятствовать экономическому росту в глобальном масштабе и по итогам будущего года он составит около 2,5 проц. Вместе с тем, аналитики не исключают падения этого показателя до уровня в 1,1 проц, в случае если "одна или более стран" покинут зону евро, будут иметь место "суверенные дефолты, банкротства банков, и возникнет необходимость их спасения".

Источник: ИТАР-ТАСС

  • Дата публикации: 26.12.2011
  • 462

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться