К 2030 году половина всего газа для Европы будет поступать через трубы "Газпрома"

К 2030 году половина всего газа для Европы будет поступать через трубы "Газпрома"

Отключение немецких атомных электростанций после аварии на японской АЭС "Фукусима" угрожает безопасности европейского энергообеспечения, сообщает немецкий портал Finanztreff.de.

В своей статье издание ссылается на доклад European Energy Market Observatory (EEMO), согласно которому потребление электроэнергии в зимнее время продолжает увеличиваться. Так Франция, один из мировых лидеров по производству ядерной электроэнергии, в зимнее время года была вынуждена импортировать электроэнергию из Германии. Теперь же в связи с новой ядерной политикой Германии это невозможно. Так как ФРГ отключила 8 из 17 своих АЭС, то велика вероятность того, что текущей зимой стране самой придётся импортировать электроэнергию, говорится в докладе EEMO.

С каждый годом нехватка электроэнергии становится всё критичнее. В прошедшем году в зимний период спрос на электроэнергию в Германии увеличился на 9,5% по сравнению с предыдущим годом, а во Франции на 4,7%. Если не начать интенсивно инвестировать средства в энергетическую инфраструктуру Европейского Союза, цены на электроэнергию на долгое время останутся очень высокими, пишет finanztreff.de, "при этом до 2020 года необходимые затраты составят порядка 1,1 трлн. евро".

Однако сегодняшние экономические и политические рамочные условия не привлекательны для инвесторов, в связи с чем инвестиционные расходы сократились в среднем на 30%. К тому же энергетические компании очень нерешительны в вопросе дополнительных затрат.

При этом продолжает увеличиваться зависимость ЕС и в особенности Германии от российского газа. В 2010 году Германия импортировала из России 113 млрд. кубометров газа. Это около трети всего импорта газа. Согласно прогнозу EEMO, к 2030 году порядка 50% всех поставок газа в Европу будет проходить через трубы газового монополиста России "Газпрома".

Источник: RUSENERGY.COM

  • Дата публикации: 28.10.2011
  • 480

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться