Каждый восьмой россиянин, увольняясь, мстит своему бывшему работодателю

Каждый восьмой россиянин, увольняясь, мстит своему бывшему работодателю

Большинство россиян (76%) покидают компанию, в которой работали, с претензиями к работодателю, при этом почти каждый восьмой (13%) мстит своему бывшему руководству. Такие данные были получены в ходе интернет-опроса портала Joblist.ru, проведенного в начале сентября.

Как выяснилось, для мести россияне используют самые разнообразные способы: крадут что-либо принадлежащее работодателю (5%), уговаривают коллег уволиться (3%), пишут негативные отзывы в интернете (2%), жалобы в налоговую (2%) или передают важную информацию конкурентам (1%). Согласно результатам опроса, приведенным "Интерфаксом", претензии к руководству, уходя с работы, предъявляют 93% уволенных россиян, 79% уволившихся по собственному желанию и 59% потерявших работу в связи с ликвидацией компании. Те работники, кого сократили, в своем большинстве претензий не имеют (69%).

На вопрос социологов о том, высказывали ли вы перед уходом свое недовольство работодателю, только 41% россиян ответили положительно. Более половины (52%) ничего не сказали, потому что полагают, что это ничего не изменит. А 4% побоялись или постеснялись что-либо говорить. Недовольные своим бывшим руководством россияне чаще всего жаловались на то, что им сдерживали карьерный рост (47%) или платили маленькую зарплату (39%).

Облегчение после ухода с работы испытала лишь треть респондентов (35%), почти столько же (33%) опрошенных чувствовали сожаление и грусть. 12% признались, что испытали обиду. А каждый десятый (10%) был рад, что ушел.

Опрос показывает, что такие эмоции, как сожаление и грусть, чаще испытывают те, кто потерял свое место работы в связи с ликвидацией компании (71%) или те, кого сократили (46%). Естественно, что уволенные чаще испытывают обиду (37%), а те, кто ушел сам, - облегчение (40%).

Источник: NEWSru.com

  • Дата публикации: 13.09.2011
  • 482

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться