Киев готова на экономические уступки в переговорах с РФ по газу - МИД

Киев готова на экономические уступки в переговорах с РФ по газу - МИД

Украина готова пойти на экономические уступки в переговорах с Россией о снижении цены на газ, и менее готова к политическим уступкам, заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин в комментарии известному украинскому аналитико-исследовательскому центру Институт Горшенина.
 
"Мы готовы на все экономические уступки, это грань гораздо более гибкая. Гораздо менее гибкая грань - политические условия. Мы не можем пожертвовать принципиальными вещами, в первую очередь, европейской интеграцией. Поэтому переговоры сложные", - приводит заявление Волошина в понедельник сайт института.
 
Украина хочет стать членом Евросоюза, в то время как Россия зазывает украинскую сторону в Таможенный союз.
 
Дипломат заверил, что на сдачу национальных интересов руководство Украины не пойдет. "Мы будем искать приемлемую формулу. Тут, конечно, вопрос такой, что сдачей национальных интересов можно назвать что угодно. При большом желании даже, например, фактор переговоров на русском языке. Конечно, наши президент и правительство четко понимают, какие есть красные линии, которые нельзя переходить. В первую очередь это все, что может воспрепятствовать подписанию в итоге соглашения об ассоциации и дальнейшему сближению с ЕС", - заявил Волошин.
 
Также он отметил, что украинская ГТС - это экономический актив, который должен работать независимо о того, в чьей собственности он находится. "Что касается судьбы трубы - тут, я думаю, есть консенсус всех разумных людей. Труба в государственной собственности без газа гораздо хуже, чем труба акционированная, но с газом. Превращать экономический актив в фетиш - это смешно. Это всего лишь экономический актив, и он должен работать. Не важно, в чьей собственности. Главное, чтоб работал эффективно, чтобы приносил деньги в бюджет Украины, и главное, сохранял за Украиной статус транзитного государства, что эффективно повышает ее политический вес в регионе. Если мы останемся с трубой и без газа, то, естественно, проиграют все. Поэтому, в этом плане, я думаю, всем понятно, что Украина готова идти на широкий компромисс", - считает он.
 
Также Волошин сказал, что перед нынешней властью в принципе не стоит вопрос о том, создавать или не создавать газотранспортный консорциум. "Конечно, создавать. Вопрос только - на каких условиях и что еще плюс к этому хотят россияне. Вот все, что идет с плюсом, там сложно. А все, что касается чисто консорциума, то, безусловно, мы хотим трехсторонний консорциум с участием европейских компаний и с надежной гарантией того, что этот консорциум не превратится в механизм политического давления на Украину", - сказал он.
 
Украина ведет с РФ длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - "кабальными". Ранее президент страны Виктор Янукович заявил, что цена на российский газ для Украины не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров (в четвертом квартале 2011 года Киев покупает газ по цене около 400 долларов за тысячу кубометров). Киев надеялся до конца 2011 года завершить переговоры, однако этого не произошло. В четверг парламент Украины принял бюджет на 2012 год, в котором заложена среднегодовая цена газа в размере 416 долларов за тысячу кубов.

 

  • Дата публикации: 26.12.2011
  • 431

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться