Китайцы признают российские атомные технологии самыми безопасными в мире

Китайцы признают российские атомные технологии самыми безопасными в мире

Сегодня в Президент-отеле по завершении 15-го заседания Российско-Китайской подкомиссии по ядерным вопросам подписан генеральный контракт на постройку 3 и 4 энергоблоков Тяньваньской АЭС, самого крупного российско-китайского проекта в атомной энергетики. Протокол заседания подписали гендиректор ГК «Росатом» Сергей Кириенко и руководитель Агентства по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа. Соответственно, исполнителями, также подписавшими контракт, станут ЗАО «Атомстройэкспорт» и Цзянсуская Ядерная Энергетическая Корпорация (JNPC).

Речь идет о продолжении строительства по образцу первой очереди: новые блоки будут так же, как и два предыдущих, сооружены компанией «Атомстройэкспорт» и будут представлять из себя энергоблоки российского дизайна с реакторными установками ВВЭР-1000 с двумя реакторами мощностью 1060 МВт каждый. Неядерную часть оборудования второй очереди поставят китайские партнеры – JNPC. «После «Фукусимы» во всех странах был период дополнительного анализа и оценки всех проектов АЭС.

-Китайские партнеры тоже проводили эту работу», - сказал глава «Росатома» Сергей Кириенко журналистам после церемонии подписания протокола заседания. «Для нас очень приятно, что Тяньваньская АЭС, которая строилась по российскому проекту, признана одной из самых безопасных. Подтверждением этого является тот факт, что пауза между подписанием контракта и вступлением его в силу завершилась, и мы приступаем к практической работе по строительству второй очереди Тяньваньской АЭС», - констатировал Сергей Кириенко.

Напомним, предыдущая очередь Тяньваньской АЭС – 1 и 2 энергоблоки - были сооружены ЗАО «Атомстройэкспорт» в 2007 году, эксперты отмечают эти установки, как энергоблоки нового поколения. По заявлениям партнеров «Энергоатома», атомщиков КНР, на двух уже действующих энергоблоках Тяньваньской АЭС установлен рекорд среди эксплуатирующихся в Китае станций по длительности безостановочной эксплуатации в период первого топливного цикла. К настоящему моменту блоки первой очереди Тяньваньской АЭС выработали около 66 млрд. КВт-ч. электроэнергии. Как оценивают сами китайские специалисты, Тяньваньская АЭС является самой безопасной в мире.

Необходимо отметить, что в Китае главными условиями функционирования АЭС считаются снижение стоимости станций и, естественно, безопасность. На рубеже десятилетий в стране действовало 11 атомных энергоблоков, восемь реакторов из которых – импортные. Они были построены специалистами из Франции, Канады и России. Естественно, КНР приняла предложение «Росатома» о постройке 3 и 4 энергоблоков Тяньваньской АЭС после тщательного анализа всех существующих на рынке предложений, оценивая их безопасность, экологичность и технологичность. Китайская национальная комиссия развития и реформ поставила целью повысить ядерную энергетику Китая с нынешних 1 % до 6 % к 2020 (к сравнению, у США — 20 %), что требует увеличения с 9,1 ГВт установленной мощности до 70~80 ГВт (больше, чем во Франции, где на АЭС вырабатывается 63 ГВт).

В Китае серьезно озабочены ухудшением экологии – глобальным потеплением и изменениями качества воздуха, вызываемых угольными электростанциями в Китае. Строительство двух блоков Тяньваньской АЭС – далеко не первый случай сотрудничества ГК «Росатом» с Китаем в области энергетики даже и в текущем году. Так, в середине года в КНР был введен в эксплуатацию экспериментальный реактор на быстрых нейтронах, построенный по российской технологии и в тесном взаимодействии атомщиков России и Китая. А в начале июля состоялся досрочный пуск в эксплуатацию новой очереди газоцентрифужного завода, который также был построен по российской технологии.

Кстати, согласие на российское участие в сооружении третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС позволило России договориться о строительстве четвёртой очереди центрифужного завода в дополнение к трём, уже построенным Россией в городах Ланьчжоу и Ханьижу, а также продать КНР технологии изготовления топлива для реакторов ВВЭР-1000. ГК «Росатом» таким образом, вновь доказывает, что Россия наконец-то перестает восприниматься нашими соседями, как просто бездонный рынок сбыта дешевых китайских товаров народного потребления. Уже реализованные проекты, как и подписанное сегодня соглашение, доказывают: Россия постепенно возвращает себе имидж поставщика высоких технологий. Важен здесь и политический аспект сегодняшнего подписания: ГК «Росатом» постепенно становиться заметным инструментом политического влияния российского государства.

Соглашение не просто значительно улучшает торговый баланс между Россией и КНР, но и окажет серьезное политическое влияние на межгосударственные контакты. После трагической аварии на АЭС «Фукусима»-1 (где, напомним, протечка стала возможной из-за особенностей и возраста технологий американского реактора) к атомной энергетике существует несколько настороженное отношение в обществе. Однако, специалисты уверены, что индустрия атомных технологий – наиболее динамично развивающаяся сфера деятельности. Важно, что Россия сегодня здесь – безусловный лидер. После Фукусимы все страны мира, планирующие развивать атомную энергетику (Китай, Индия, Иран, Вьетнам, Болгария, целый ряд азиатских стран), провели жесткий анализ технологий и оборудования, предлагаемые лидерами рынка - США, Россией, Францией, Кореей, Японией. Сегодня атомщики специально обратили внимание: первый контракт в отрасли, заключенный после Фукусимы – контракт КНР с ГК «Росатом». Это и есть признание качества и безопасности российских атомных технологий.

Источник: Svpressa.ru

  • Дата публикации: 15.09.2011
  • 503

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться