Корпорация "Росатом" приступает к развитию в России энергетики малой и средней мощности

Корпорация "Росатом" приступает к развитию в России энергетики малой и средней мощности
Госкорпорация "Росатом" приступает к программе развития в России атомной энергетики малой и средней мощности, сообщают российские СМИ со ссылкой на заместителя генерального директора Ростатома Вячеслава Першукова, передает БЕЛТА.

Потребность в атомных энергоблоках малой и средней мощности существует в регионах со слабо развитой сетевой инфраструктурой, в удаленных районах, куда доставка топлива затруднена. Ранее глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что госкорпорация намерена ускорить работы по созданию реакторов малой и средней мощности, которые лучше всего удовлетворяют потребности в электроэнергии также третьих стран.

По словам Вячеслава Першукова, это направление будет серьезным шагом в российской атомной энергетике. Сейчас решается вопрос, какой атомный энергоблок средней мощности будет первым построен в России. Сообщалось, что это будет или блок с реактором ВВЭР-600 разработки ОКБ "Гидропресс", или блок с реактором ВБЭР-600 разработки "ОКБМ Африкантов". Первый блок средней мощности может быть пущен до 2025 года на будущей Кольской АЭС-2.
  • Дата публикации: 08.10.2014
  • 325

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться