Литва отложила разделение компании "Газпрома". Комментарии

Литва отложила разделение компании "Газпрома". Комментарии

 Российский "Газпром" сохранит монополию на рынке Литвы до 2013 года. Как пишет газета "Коммерсантъ", именно на этот год литовские власти предложили отложить реорганизацию газораспределительной компании Lietuvos dujos, занимающейся импортом и транспортировкой газа в республике.

В рамках изменения структуры Lietuvos dujos, 37,06 процента акций которой принадлежат "Газпрому", должна быть разделена на транспортировочную и сбытовую компании, чтобы соответствовать нормативам третьего энергопакета ЕС и одновременно снизить зависимость Литвы от поставок российского газа. В "Газпроме" выступают как против разделения литовской компании, так и против третьего энергопакета.

Как указывает газета, изначально предполагалось, что реорганизация Lietuvos dujos будет проведена до весны 2012 года, а нужные для этого изменения в местном законодательстве будут приняты до 3 марта текущего года. Однако 22 июня парламентский комитет по экономике Литвы изменил возможный срок реорганизации Lietuvos dujos на 1 июля 2013 года. Как пояснил изданию коммерческий директор Lietuvos dujos Йоахим Хоккертц, разделение компании - "крайне непростое дело, если учесть, что она обслуживает 550 тысяч потребителей".

Акционерами Lietuvos dujos, помимо "Газпрома", являются правительство Литвы (17,7 процента акций) и E.ON Ruhrgas International (38,9 процента). В первом квартале текущем году продажи газа компании сократились на 31,2 процента до 459,7 миллиона кубометров.

С начала текущего года правительство Литвы ищет альтернативные источники поставок газа взамен России. Это произошло после того, как в "Газпроме" отказались предоставить Литве 15-процентную скидку на стоимость газа, в то время как Латвия и Эстония скидку получили. В российском концерне, в свою очередь, поясняли, что преференции латвийским и эстонским партнерам были сделаны, так как те пообещали выйти на докризисный уровень потребления газа.

  • Дата публикации: 23.06.2011
  • 589

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться