ЛУКОЙЛ обдумывает возможность строительства ветряной электростанции в Калининграде

ЛУКОЙЛ обдумывает возможность строительства ветряной электростанции в Калининграде
ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» может уже в следующем году запустить проект по строительству в Калининграде ветровой электростанции мощностью 10 МВт, если российские власти отменят ряд отраслевых ограничений, требующих, чтобы техника для подобных проектов закупалась в РФ, заявил первый заместитель гендиректора компании Максим Карнаухов.

«В Калининграде есть возможность развивать ветровую энергетику. Регион географически изолирован (от РФ – ред.), поэтому транспортировка традиционных энергоносителей туда вызывает сложности», - сказал Карнаухов в интервью агентству Bloomberg.

По его словам, "ЛУКОЙЛ-Экоэнерго" может переориентироваться на российский рынок в связи с ухудшением инвестиционного климата в Румынии и Болгарии, где компания владеет пятью ВЭС общей установленной мощностью 208 МВт. Власти этих стран существенно сократили субсидии на развитие возобновляемой энергетики, в результате чего "ЛУКОЙЛ-Экоэнерго" решила приостановить инвестиции.

«Компания решила прекратить долгосрочные инвестиции в проекты в Восточной Европе. К сожалению, на данный момент, механизм поддержки использования возобновляемых источников энергии в некоторых странах пересматривается, что негативно влияет на инвестиционный климат», - отметил Карнаухов.

"ЛУКОЙЛ-Экоэнерго" (до 2010 года - ООО «ЮГК-ТГК-8») объединяет гидроэлектростанции группы ЛУКОЙЛ, а также занимается развитием солнечной и ветровой энергетики в России и за рубежом.

Как отмечается в отчете "ЛУКОЙЛа" по US GAAP за 2013 год, компания признала убыток от обесценения активов ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» в сумме 270 миллионов долларов в связи с неблагоприятной ситуацией, сложившейся на рынке электроэнергии на юге России.

//РИА "Новости"
  • Дата публикации: 12.03.2014
  • 352
  • Источник:
  • oilru.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться